Возможно ли исключение из списка экстремистов и как?

Здравствуйте. У Меня муж был осужден по 205ст. не помню какая часть за граффити с портретом Путина .

Судимость погашена в январе 2025г . Возможно ли исключение из списка экстремистов и как ?

, Надежда Хегай, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Надежда, добрый вечер!

Возможно ли исключение из списка экстремистов и как ?

Исключение из списка экстремистов возможно. В вашем случае, если судимость погашена, то согласно

ст. 6 п. 2.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которая гласит, что

Основаниями для исключения организации или физического лица из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются:

наличие документально подтвержденных данных о погашении или снятии судимости с лица, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй, частями третьей и четвертой (в отношении деяния, совершенного по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) статьи 111, пунктом «е» части второй статьи 112, пунктом «з» части второй статьи 117, пунктом «а» части второй статьи 119, статьями 205 — 205.5, 206, пунктом «д» части второй и частью третьей (в отношении деяния, совершенного по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) статьи 207.3, статьями 208, 211, пунктом «б» части первой, частями второй и третьей (в отношении деяния, совершенного по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) статьи 213, статьями 220 и 221, пунктом «б» части второй статьи 244, статьями 277 — 280.3, пунктом «д» части второй и частью третьей (в отношении деяния, совершенного по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) статьи 280.4, статьями 281 — 282.3, статьей 282.4 (в отношении деяния, связанного с пропагандой либо публичным демонстрированием, изготовлением или сбытом в целях пропаганды либо приобретением в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций), статьями 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо иных преступлений, совершенных по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вашему супругу необходимо получить справку, о том, что судимость погашена. Затем  обратиться с заявлением и данной  справкой  в тот орган, который ранее передал  информацию послужившую основанием для включения его в список экстремистов.

Всего вам доброго!

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Исключение лица из федерального списка экстремистов возможно после погашения судимости или снятия судимости досрочно судом, а также в случаях реабилитации либо отмены решения суда.

Согласно статьи 8 Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», федеральный список лиц и организаций, признанных экстремистскими, формируется Министерством юстиции Российской Федерации на основании вступивших в законную силу решений судов.

Согласно статьи 9 данного закона, при наступлении обстоятельств, указанных в законе, Минюст обязан исключить лицо из указанного списка в течение месяца со дня поступления соответствующей информации.

Так как судимость у мужа погашена, то надо подать заявление в Министерство юстиции РФ с просьбой исключить вашего мужа из федерального списка экстремистов.

Если вдруг будет отказ, тогда уже надо будет обращаться в суд.