Есть ли закон по расчетам при увольнении

Здравствуйте. Я работал водителем с собственным автомобилем.трудовой договор заключен просто водителем без учёта авто.в договоре оклад 23000руб.месяц.Зарплату получал по ведомости в кассе 60000 руб.с учётом использования собственного авто.официально использование моего авто так и не оформили,хотя обещали.поскольку вопрос не решался написал заявление по собственному.При расчете учли только зарплату 23000 руб. указанную в договоре, а не средний заработок 60000руб.Что предпринять?Есть ли закон по расчетам при увольнении.Я думаю что это машенничество работодателя.Может быть он обязан был привести в соответствие договор о эксплуатации моего авто.спасибо.

, Григорий, г. Белово
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если вам реально выплачивали 60 000 руб., вы вправе доказать это и требовать пересчёта.
Средний заработок определяется исходя из всех фактически начисленных выплат за последние 12 месяцев, включая постоянные премии и доплаты.

Согласно ст. 57 ТК РФ — трудовой договор должен содержать условия оплаты труда, включая все доплаты и компенсации.
Факт, что использование вашего автомобиля не оформлено — прямое нарушение.

Ст. 188 ТК РФ — работнику, использующему личное имущество в интересах работодателя (в том числе автомобиль),
выплачивается компенсация за использование и амортизацию, а также возмещаются расходы (ГСМ, ремонт и пр.).
Это должно быть закреплено в договоре или отдельном соглашении.

Ст. 140 ТК РФ — при увольнении работодатель обязан в день увольнения выплатить все причитающиеся суммы исходя из фактического среднего заработка, включая компенсации.

Как доказать реальный доход и использование авто:
Соберите максимум подтверждений
Платёжные ведомости, где расписались за 60 000 руб.;
Расписки, распечатки сообщений (WhatsApp, SMS, e-mail), где работодатель упоминает сумму «60 000» или использование авто;
Свидетельские показания (коллег, бухгалтерии, диспетчера);
Документы на автомобиль, чек на топливо, ремонт, страховку, если это связано с работой;
Любые путевые листы, если вы их оформляли.
Даже если часть зарплаты выдавалась «в конверте», суды часто принимают такие доказательства, если есть косвенные подтверждения.

Что можно сделать сейчас:
— Письменно запросить расчёт
Отправьте работодателю письменное заявление (претензию):
прошу предоставить полный расчёт сумм, выплаченных при увольнении, и перерасчёт компенсации, исходя из фактического заработка и использования личного автомобиля.

— Жалоба в трудовую инспекцию (ГИТ)
В жалобе опишите:

условия работы,
что договор оформлен не полностью,
что фактическая оплата составляла 60 000 руб.,
что использовался личный автомобиль без компенсации.

Инспекция имеет право:
провести проверку,
обязать работодателя оформить компенсацию,
привлечь его к ответственности .

— Заявление в прокуратуру
Если работодатель выдавал «в конверте», это нарушение налогового законодательства.
Прокуратура может передать материалы в налоговую и ГИТ — такие случаи разбирают серьёзно.

— Иск в суд
Вы можете подать трудовой иск:
о взыскании невыплаченных сумм (разницы между 23 000 и 60 000 руб.);
о взыскании компенсации за использование личного автомобиля (по ст. 188 ТК РФ);
о компенсации морального вреда;
о выплате процентов (пеней) по ст. 236 ТК РФ.