Как правильно поступить, чтобы дочь осталась со мной?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем военнослужащим. Есть дочь 3 года, все эти 3 года растила ее одна, тк он был на сво. Жилплощади в собственности нет, есть возможность взять ее в ипотеку + маткапитал. Оформлена самозанятость. Заработок 40-45. Кредитов нет.
У него жилплощади в собственности нет, снимает квартиру. Заработок 80+. Есть кредит на его машину.
На каких основаниях он может забрать ребенка? Как правильно поступить, чтобы дочь осталась со мной?
Дарья, добрый день.
Материальное положение каждого из родителей не является основанием по которому суд будет определять с кем из них остается ребенок.
При определении места жительства ребенка с одним из родителей в случае их раздельного проживания, суд обязан исходить из интересов ребенка.
На этот счет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
оговорено, что
судпринимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Учитывая возраст дочери, ее полную привязанность к Вам, род деятельности супруга и возможность его повторного направления на сво — маловероятно, что в случае спора об определении места жительства ребенка, суд определит ее проживание с отцом.
Поэтому вероятность того, что отец по суду сможет у Вас «забрать» ребенка маловероятно.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.
Зачатую при разрешении данного вопроса в пользу матери, с учетом возраста ребенка, суд основывается на «Декларации прав ребенка» в ст. 6 которого оговорено, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Исключительных обстоятельств, которые могут навредить интересам Вашей дочери у Вас не усматриваются. В связи с чем принимая во внимание ее возраст и полную привязанность к Вам — как уже сказал, маловероятно, что суд определит место проживание дочери с отцом.
Здравствуйте, Дарья!
При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается по их соглашению
В отсутствие соглашения спор между родителями рассматривается судом исходя из интересов детей
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
ст.65 СК РФ
При этом суд учитывает привязанность ребенка, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, с учетом рода деятельности, режима работы родителей, материального и семейное положение родителей.
Как отмечено в Постановлении Пленума ВС РФ №10 само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.
Забрать не может.
При наличии спора с отцом о месте проживания ребенка обращайтесь в суд с требованием об определения места жительства с Вами до вступления в законную силу решения суда об определении места жительства ребенка
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
ст.65 СК РФ
Доброе утро, Дарья.
Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к «Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011):
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимуществов материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применялип. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/
На основании вышеизложенного в ходе судебного разбирательства будет действовать принцип состязательности сторон, т.е. Вам потребуется доказать, что проживание ребенка с Вами благоприятнее отразится на дальнейшей жизни ребенка и его воспитании.
Есть дочь 3 года, все эти 3 года растила ее одна, тк он был на сво.
На каких основаниях он может забрать ребенка?
Забрать ребенка Ваш супруг не сможет, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Учитывая данные те обстоятельства, согласно которым за 3 года Вы воспитывали дочь одна, а супруг был на СВО, вероятность того, что суд примет решение в его пользу практически сводится к нулю. Ведь по факту ребенком он не занимался.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью, исключения конечно имеются, но учитывая изложенное Вами в вопросе, Вы (как мать ребенка) под эти исключения не попадаете.
Необходимо отметить, что обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, даже большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка.
Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.
Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.
Здравствуйте, Дарья.
Дочь, судя по всему и так с Вами.
Вы ничего не указали о том, где Вы проживаете сейчас, каковы Ваши жилищные условия, проживаете ли в одном жилом помещении. Если проживаете совместно, то для осуществления своего намерения достаточно выехать вместе с ребенком.
Муж сам, если не согласен, пусть обращается в суд с требованиями об определении места жительства.
Для того, чтобы в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой, Ваш супруг обязан будет доказать, что проживание ребенка с Вами, учитывая то, что
дочь 3 года, все эти 3 года растила ее одна, тк он был на сво.
будет противоречить интересам дочери. -см. Принцип 6 Декларации прав ребенка, п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).
В Вашей ситуации это нереально, поскольку с достаточной уверенностью можно утверждать о привязанности дочери к Вам, Вам удовлетворяются ее основные бытовые потребности, обеспечивается занятость, в то время как прочная эмоциональная связь с отцом, присущая обычно семейным отношениям, у дочери вряд ли сформировалось. Отсутствие на данный момент у Вас собственного жилья не является основанием для определения места жительства ребенка с отцом, поскольку у Вас имеется источник дохода, жилье может быть предоставлено родственниками или быть съемным. Наличие или отсутствие кредитных обязательств значимым обстоятельством в таких спорах не является.
С уважением
Обращение в суд с заявлением о расторжении брака, автоматически не влечет за собой рассмотрение требований о проживании ребенка с одним из родителей.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В связи с чем, в исках в таком случае указывается типовая фраза — спор о детях отсутствует.
Если супруг не согласен с тем, что ребенок после развода будет проживать с Вами он вправе обратиться с иском в суд с требованием определения места его проживания.
По смыслу ст. 65 Семейного кодекса РФ
Вероятность того, что при рассмотрении заявленного требования суд оставит ребенка с мужем, с учетом возраста дочери, условий ее воспитания, участия отца в сво (в том числе и возможного), наличием у него проблем со здоровьем, иных обстоятельств, как уже сказал крайне мала.