Подскажите пожалуйста, пришло сообщение на Госуслугах о том что нужно оплатить пошлину по акту суда общей юрисдикции в размере 2000 рублей, что это значит?

  • IMG_1562
    .png
, Айза, г. Елизово
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В сообщении не указан суд и номер дела?

Такое сообщение может означать, что проведено судебное разбирательство, где Вы являлись Ответчиком, суд принял определенное решение и расходы по оплате Истцом госпошлины возмещены должны быть Вами.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

2 тыс.руб. — скорее всего госпошлина за выдачу суд.приказ на сумму до 100 тысяч рублей. Вы — должник по суд.приказу.

Вам нужно проверить сайт мирового суда по месту Вашей регистрации. Скорее всего, там Вы найдете информацию о том, кто обращался в суд с заявлением.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айза!

Сообщение о необходимости оплатить пошлину по акту суда общей юрисдикции означает, что с вас взыскана государственная пошлина в связи с судебным разбирательством.

Государственная пошлина — это обязательный сбор, взимаемый при обращении в суды общей юрисдикции, мировые суды или при исполнении судебных актов. Размер пошлины регулируется ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Возможные причины

1. Вы были ответчиком в судебном деле и проиграли. В этом случае суд мог взыскать с вас госпошлину.

2. Требуется оплата в рамках исполнения судебного акта или решения.Например, если вы инициировали какое-либо судебное действие, требующее оплаты пошлины.

Что делать

1. Проверьте детали уведомления. В сообщении (или в форме для оплаты) обычно указаны:

    — назначение платежа;

    — номер судебного дела;

    — реквизиты для оплаты;

    — срок, в который необходимо внести платёж.

2. Уточните информацию в суде. Если данные в уведомлении неясны, обратитесь в суд, рассматривавший дело (по номеру из уведомления).

3. Оплатите пошлину одним из доступных способов:

    — через портал «Госуслуги»;

    — в отделении банка по квитанции;

   * через банкоматы и терминалы;

4. Сохраните подтверждение оплаты. Оно может понадобиться при дальнейших взаимодействиях с судом.