Пришёл в кабинет, мне сказали что я годен и выдали повестку для отправления на 12 ноября
Добрый день. Я учусь на 1 курсе заочной формы обучения в вузе. 6 октября я приехал по повестке в центральный военкомат Москвы для выяснения категории годности, надеясь на медицинсое обследование. Пришёл в кабинет, мне сказали что я годен и выдали повестку для отправления на 12 ноября. Сказали что я годен с ограничениями, но конкретную категорию годности не озвучили. Это во-первых. Во-вторых, у меня сложный астигматизм -4 и острота зрения 0,1. Кроме того, мучает шейно-грудной остеохондроз и поясничный отдел позвоночника. Дискомфорт на протяжении всего дня, вне зависимости: сижу я, лежу или двигаюсь! Скажите пожалуйста, какие есть ещё способы , процедуры чтобы я добился НЕ годности, чтобы 12 ноября меня не забрали в армию. Расскажите про все необходимые процедуры и их тонкости, чтобы я смог качественноподготовиться и начать действовать правильно.
Добрый день.
Сказали что я годен с ограничениями, но конкретную категорию годности не озвучили.
Вам озвучили конкретную категорию годности — Б -годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Ее установление предполагается по результатам проведения медицинского освидетельствования согласно требованиям постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Другой момент, что ее могли установить ошибочно, не соотнеся Ваше действительное состояние здоровья, с требованиями расписания болезней. на основании которого определяется категория годности к военной службе.
При несогласии с установленной Вам категорией годности Вы в силу п. 8 Положения о ВВЭ вправе
обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд
Оптимально при подаче жалобы провести независимую ВВК, результаты которой военкомат обязан учесть при рассмотрении поданной жалобы.
102. Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии.
Таким образом, у Вас при получении выводов независимой ВВК, с возможностью установления иной категории годности, значительно увеличиваются шансы при обжаловании принятого в отношении Вас военкоматом решения.
Я учусь на 1 курсе заочной формы обучения в вузе.… приехал по повестке в центральный военкомат… мне сказали что я годен..
Здравствуйте, Илья.
Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Отсрочке подлежат только призывники, обучающиеся на очном отдделении.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
сложный астигматизм -4 и острота зрения 0,1.
Астигматизм и острота зрения — рассматриваются в ст.ст. 34, 35 Расписания болезней.
Согласно ст. 34 Расписания болезней
Нарушения рефракции и аккомодации:
а) астигматизм… с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр — Д
б) астигматизм… с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр — В
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр — В
г) астигматизм… с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр — Б-3
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/
Если у Вас разница 4, то это соответствует п. г и категории Б-3 при призыве на срочную службу.
При этом, согласно п. 7 «Клинические рекомендации „Астигматизм“
7. Дополнительная информация (в том числе факторы, влияющие на исход заболевания или состояния)
Лучшим способом диагностики астигматизма является автоматическая рефрактометрия…
Окончательно судить об астигматизме следует лишь после тщательного проведения субъективных проб: силовой и осевой...
Острота зрения
35 Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
б)… острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 — В
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1- В ...Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами… Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз.
Вот с этими данными можете обратиться к врачу для сопоставления Ваших показателей с показателями Расписания болезней.
Далее продолжу.
шейно-грудной остеохондроз и поясничный отдел позвоночника. Дискомфорт на протяжении всего дня, вне зависимости: сижу я, лежу или двигаюсь!
66 Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций — В…
д) при наличии объективных данных без нарушения функций — Б-3К пункту «в» относятся: межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций; ...
К пункту «д» относятся: изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.
Т.о. если у Вас отсуствует болевой синдром, то из вышепроцитированного можно говорить о том, что категории В у Вас — нет.
Далее продолжу.
какие есть ещё способы, процедуры чтобы я добился НЕ годности, чтобы 12 ноября меня не забрали в армию. Расскажите про все необходимые процедуры и их тонкости, чтобы я смог качественноподготовиться и начать действовать
Вы вправе оспорить Заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.
Для этого соберите все Заключения врачей, можно пройти независимую ВВК, чтобы выявить все заболевания, чувствительные для Расписания болезней.
С этими документами обратиться в вышестоящую ВВК с Жалобой и указать какие именно заболевания с какой степенью нарушения функций должны соответствовать какому пункту Расписания болезней и какой категории годности к военной службе.
Для составления Жалобы — нажмите «Общаться в чате».
Категорию годности Б-3 по астигматизму Вам могли поставить по п. г ст. 34 Расписания болезней, куда отнесено
При иных показателях в ходе проводимого обследования, например, с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр — должна быть установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.
Что исключает Ваш призыв.
Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии.
В связи с этим для целей обжалования нужно понимать каким образом, производилось Ваше обследование и определена разница рефракции.
В части болезни позвоночника, рассчитывать на категорию В возможно при освидетельствовании по п. в ст. 66 Расписания болезней при незначительном нарушении его функций.
Определить ее можно если у Вас имеют место
Причем для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
Исходя из этого нужно также смотреть каким образом, произведено обследование, были ли при нем учтены ваши жалобы, какой именно диагноз Вам поставили — и отталкиваясь от этого уже говорить о перспективе обжалования.
Перспектива обжалования вынесенного заключения зависит во многом от правильности установленного диагноза, подтвердить или опровергнуть верность сделанных врачебной комиссией выводом может в большей степени врач, а не юрист.
Только проведением врачебного обследования можно выявить допущенные ошибки при диагностировании у Вас имеющихся заболеваний, а также указать на то, какие обстоятельства влияющие на категорию годности не были учтены при проведении медицинского освидетельствования.
Поэтому при такого рода спорах, до начала обращения с жалобой и тем более с иском в суд, стоит проводить самостоятельно врачебное обследование, а лучше независимую врачебную экспертизу, на основании выводов которой и строить доводы своей жалобы.
Поэтому в данном случае, вам стоит получить в военкомате заключение по результатам проведенного освидетельствования и на его основании обратиться или за проведением независимой ВВК (тут нужно смотреть ее стоимость) или пройти обследование у профильных специалистов, которые могут опровергнуть определенный у вас диагноз.
На основании уже полученных документов готовить и подавать жалобу.