Доброе утро. Вопрос о категории годности после замены плечевого сустава на эндопротез решается индивидуально в зависимости от состояния здоровья и рекомендаций врачей. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998 года), гражданам, прошедшим медицинскую комиссию, присваивается одна из категорий годности1.
Обычно после операции по замене сустава (эндопротезирование) врачи оценивают степень восстановления функций конечности и общее состояние здоровья пациента. Если операция прошла успешно и пациент способен выполнять физические нагрузки, ему может быть присвоена категория B («ограниченно годен») или C («не годен временно»). Окончательное решение принимает медицинская комиссия, основываясь на заключении врача-травматолога и хирурга