Какую сумму надо показать по 4 строке за 1 и 2-ой квартал 25г в Уведомлении?
Здравствуйте. ИП на УСН «Доходы минус расходы» — 182 1 05 01021 01 1000 110. Наемных работников нет.
На начало 2025г переплата по налогу 6800. За 1 кв налог исчисленный 100 руб ,, За 6 мес с нарастающим итогом 1000 руб. Какую сумму надо показать по 4 строке за 1 и 2-ой квартал 25г в Уведомлении?
Заранее благодарны...
Для ИП на УСН «Доходы минус расходы» без работников по КБК 182 1 05 01021 01 1000 110, сумма по строке 4 «Сумма налога, подлежащая уплате (доплате)» в Уведомлении за 1 и 2-й квартал указывается с учетом переплаты на начало года и начисленных сумм авансовых платежей.
Как заполняется строка 4 в Уведомлении по УСН
Строка 4 = Исчисленный налог с нарастающим итогом – ранее уплаченные авансы – переплата на начало года.
Расчет за 1 квартал 2025
Переплата на начало года: 6 800 руб.
Налог за 1 квартал, исчисленный: 100 руб.
Расчет:
100 (налог) − 6 800 (переплата) = −6 700 руб.
→ По строке 4 указывается: 0 руб.
(отрицательное или нулевое значение — платить ничего не надо, зачёт переплаты).
Расчет за 6 месяцев 2025
Налог за 6 месяцев, с нарастающим итогом: 1 000 руб.
Было зачтено 100 руб. налог за 1 квартал
Переплата на начало года: 6 800 руб.
Расчет:
1 000 (налог за 6 месяцев) − 6 800 (переплата) = −5 800 руб.
→ По строке 4 указывается: 0 руб.
(зачёт переплаты, платить не нужно).
Если сумма исчисленного налога не превышает переплату, в уведомлении по строке 4 указывается «0».
Важное замечание:
Если переплата после зачёта всё ещё останется, её можно будет зачесть в следующие периоды или вернуть по заявлению.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Донаты приветствуются!