Если у отца в банке открыт вклад Он писал доверенность на дочь Но дочери доверенность не давал на руки как ей быть?
Если у отца в банке открыт вклад
Он писал доверенность на дочь
Но дочери доверенность не давал на руки как ей быть ?
Если отец оформил доверенность для распоряжения вкладом в банке, но не передал ей сам документ, ситуация может быть решена по-разному — в зависимости от того, где оформлялась доверенность и жива ли доверенность на момент обращения.
1. Если доверенность оформлена у нотариуса
Нотариус вносит данные доверенности в Единый реестр нотариальных доверенностей (ЕРД).
Можно узнать, существует ли доверенность, обратившись к любому нотариусу, назвав свои и отцовские данные.
Если доверенность действительно оформлена, нотариус может выдать дубликат доверенности (при наличии согласия отца, если он жив).
2. Если доверенность оформлена в банке
Некоторые банки оформляют внутренние доверенности прямо в отделении — тогда они хранятся в банке и действуют только в его рамках.
В этом случае достаточно прийти в отделение с паспортом, и сотрудники банка смогут проверить, оформлена ли на неё доверенность, и разрешат доступ, если она действительна.
Лучше заранее позвонить в банк и уточнить: «На меня оформлялась доверенность на вклад от [ФИО отца], можно ли проверить её наличие?»
3. Если отец умер
После смерти доверителя любая доверенность утрачивает силу.
Тогда распоряжаться вкладом можно только как наследнице, после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
Что можно сделать прямо сейчас:
Выяснить, где оформлялась доверенность — у нотариуса или в банке.
Если у нотариуса — обратиться к любому нотариусу для проверки в реестре.
Если в банке — прийти в банк с паспортом и уточнить наличие доверенности.
Если отец умер — начать оформление наследства.