Здравствуйте, произошла ситуация, у нас выбило розетку(как мы думали), вызвали электрика оказалось проблема в
Здравствуйте,произошла ситуация,у нас выбило розетку(как мы думали),вызвали электрика оказалось проблема в проводке и счетчик не соответствует пожарной безопасности(по словам электрика из за этого и не работают розетки),мы заплатили круглую самму за ремонт,но хозяйку предупредили после ремонта какие проблемы с проводкой у неё в квартире,и со слов электрика если произойдет ещё одно короткое замыкание счетчик не сработает и может случиться пожар,обязана ли она возместить нам ремонт её квартиры,
Как правило, такие условия прописываются в догоре аренды.
Российское законодательство возлагает на собственника ответственность за капитальный, а на арендатора — за текущий ремонт в съёмной квартире (ГК РФ, ст. 616, п. 2). То есть квартиранты во время проживания должны поддерживать имущество в исправном состоянии и своевременно ремонтировать его. Например, если где-то отклеились обои или упала кафельная плитка в ванной, нужно самостоятельно устранить непорядок.
Электросчетчик — это вообще прерогатива управляющей компании или Энергосбыта, так как он опломбирован.