Я подрядчик выполнил работу по договору подряда, за счет капитального ремонта

Я подрядчик выполнил работу по договору подряда, за счет капитального ремонта. В сроки не уложился, сделал на месяц позже. Заказчик никаких претензий не имеет. Акты КС-2 и КС-3 подписал. Надо ли делать дополнительное соглашение с заказчиком о сроках или подписание КС уже достаточно?

, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В идеале стоит заключить соответствующее соглашение, иначе у Заказчика останется право на взыскание штрафных санкции, если он передумает и решит взыскать.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Как был прописан в договоре срок действия договора — до полного исполнения или стояла конкретная дата?

  Если работы приняты и оплачиваются по актам КС-2/КС-3, и заказчик не заявляет претензий, то, как правило, отдельное допсоглашение о переносе срока не требуется.

Акты сдачи-приемки фиксируют факт исполнения и отсутствие претензий по результату.

По договору подряда указываются начальный/конечный и, при необходимости, промежуточные сроки в силу ст. 708 ГК РФ.

Нарушение сроков влечет последствия просрочки согласно ст. 405 ГК РФ, но заказчик вправе отказаться от принятия только если исполнение утратило интерес.

Еесли заказчик принял работу по актам и не оговорил недостатки/претензии, он лишается права ссылаться на явные недостатки

 Подписание двусторонних актов сдачи-приемки  подтверждает надлежащее исполнение и отсутствие возражений на момент приемки.

Но для исключения рисков предъявления неустоек и штрафов рекомендую зафиксировать изменение сроков  дополнительым соглашением.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно статье 708 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

Если договором подряда установлен срок выполнения работ, нарушение которого влечет ответственность исполнителя перед заказчиком, стороны вправе заключить дополнительное соглашение об изменении сроков исполнения договора. Однако такое изменение должно быть произведено путем заключения дополнительного соглашения сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако важно учитывать следующее:

— Подписание актов выполненных работ (КС-2 и КС-3) подтверждает фактическое выполнение работ и приемку их заказчиком.
— Отсутствие претензий со стороны заказчика свидетельствует о согласии с выполненными работами и их качеством.

Таким образом, хотя заключение дополнительного соглашения является предпочтительным вариантом для документального подтверждения изменения сроков, отсутствие возражений заказчика и принятие работ без претензий также может рассматриваться как согласие с изменением сроков.

Поэтому лучше дополнительно подписать соглашение чтобы в будущем не было претензий.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Наличие подписанного дополнительного соглашения по переносу сроков снимает риски по неустойке и штрафам.

Акты КС-2 и КС-3 подписал.

Данные документы доказывают факт исполнения обязательств по договору.

Если Заказчик согласен подписать ДС, то это конечно оптимальный вариант в рассматриваемой ситуации.

ст.330 ГК РФ

 Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Ст. 450 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Фактически, подпись заказчика на актах выполненных работ (КС-2 и КС-3) означает принятие выполненного объема работ без возражений и свидетельствует о выполнении договорных обязательств. Вместе с тем, формальное дополнение соглашения о переносе сроков выполнения работ может послужить дополнительной гарантией правовой защищенности обеих сторон.

Оформленное дополнительным соглашением изменение сроков исполнения контракта придаст документу юридическую силу и защитит исполнителя от последующих претензий.
Наличие подписанного сторонами документа снизит вероятность разногласий в будущем, обеспечивая прозрачность процесса внесения изменений.
При проверке контрольными органами дополнительная документация подтвердит обоснованность переноса сроков.

Таким образом, хотя подписание актов приемки уже фиксирует исполнение обязательств, официальное заключение дополнительного соглашения создаст дополнительную уверенность и предотвратит потенциальные споры.