Подскажите пожалуйста я служу в росгвардии военная ипотека погашена, но я не дослужила до 45 лет и ухожу по окончанию контракта что будет с квартирой?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я служу в росгвардии военная ипотека погашена, но я не дослужила до 45 лет и ухожу по окончанию контракта что будет с квартирой? Отслужила 14 лет .
Здравствуйте Анна!
Ситуация с правом собственности на квартиру, приобретённую по военной ипотеке, зависит от того, по каким основаниям происходит увольнение.
Срок службы.Вы отслужили 14 лет — больше 10, но меньше 20 лет.
Важна причина расторжения контракта.
Три возможных сценария
Если увольнение происходит по уважительным причинам (сокращение, достижение предельного возраста, состояние здоровья, семейные обстоятельства и т. п.), квартира остаётся в вашей собственности.
При этом:
— возвращать средства, выделенные государством, не придётся;
— если ипотека погашена полностью, никаких дальнейших обязательств по кредиту у вас нет.
Если контракт расторгается без «льготных оснований», вам придётся вернуть государству все средства, использованные для первоначального взноса и ежемесячных платежей по ипотеке*
Срок погашения долга перед государством — 10 лет
Если ипотека ещё не погашена (гипотетический случай, т. к. в запросе указано, что ипотека погашена)
Если бы ипотека не была погашена на момент увольнения без уважительных причин:
— нужно было бы вернуть государству все ранее выплаченные средства;
— оставшуюся часть кредита пришлось бы выплачивать самостоятельно согласно графику.
Что делать сейчас
Уточните основание увольнения в кадровом органе вашей части.
Проверьте статус погашения ипотеки через личный кабинет на сайте «Росвоенипотеки» или запросив выписку по счёту НИС.
Нормативная база:
Федеральный закон № 117-ФЗ от 2004
Добрый день.
При досрочном увольнении с военной службы (включая Росгвардию) после полного погашения ипотеки в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) возникают определенные последствия, зависящие от конкретных обстоятельств увольнения.
Основные варианты:
Продолжительность службы меньше 20 лет: Если вы решили уволиться досрочно (до истечения 20-летнего срока службы), квартира остается в вашей собственности, но появляется обязанность вернуть государству средства, использованные для выплаты кредита. Возврат производится постепенно равными частями в течение определенного периода времени.
Дополнительные условия: Доход, полученный от государственных средств, возвращается обратно в государственный бюджет в пределах стоимости квартиры.
Средства возвращаются в федеральный бюджет Российской Федерации через специальную систему взаиморасчетов.
Особые случаи: Освобождение от возврата средств возможно в отдельных ситуациях, предусмотренных федеральным законодательством, таких как выход на пенсию по состоянию здоровья или достижение пенсионного возраста (для женщин — 45 лет, мужчин — 50 лет).