Договор от 01.10.25., старт продаж тоже от 01.10.25, и в тот же день ВТБ поднял ставку первоначального взноса до 40%., что для нас не приемлемо изначально было 20%
забронировали квартиру у застройщика на покупку по семейной программе ипотечного кредитования. договор от 01.10.25., старт продаж тоже от 01.10.25, и в тот же день ВТБ поднял ставку первоначального взноса до 40%., что для нас не приемлемо изначально было 20%. как вернуть сумму брони.
Добрый день.
Для возврата внесённой суммы за бронь квартиры рекомендуем действовать по следующему порядку:
1. Изучите договор бронирования
Внимательно ознакомьтесь с условиями договора, а именно:
сроком действия брони;
порядком возврата внесённой суммы;
условиями отказа от бронирования.
Если в договоре отсутствует пункт, позволяющий банку изменять условия ипотечной программы в одностороннем порядке, то повышение первоначального взноса является существенным изменением условий договора.
В соответствии со статьёй 450 Гражданского кодекса РФ, если одна из сторон изменила условия, вследствие чего исполнение договора стало невозможным для другой стороны, последняя вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.
2. Составьте письменное заявление (претензию)
В тексте заявления укажите:
дату и номер договора бронирования;
сумму, внесённую за бронь;
обстоятельства — изменение условий ипотечной программы (первоначальный взнос увеличен с 20% до 40%), что не позволяет вам исполнить договор;
требование о расторжении договора и возврате суммы бронирования.
Сошлитесь на следующие нормы закона:
ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями договора;
ст. 450 ГК РФ — изменение существенных условий договора даёт право требовать его расторжения;
ст. 782 ГК РФ — допускает отказ от предварительного договора, если основной договор (купли-продажи) не заключён.
Если договор бронирования оформлен как потребительская услуга (что нередко встречается), дополнительно укажите:
ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — позволяют отказаться от сделки при изменении условий и потребовать возврата денежных средств.
3. Направьте претензию застройщику надлежащим образом
Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Сохраните копию претензии и подтверждение отправки.
4. В случае отказа застройщика
Подайте жалобу в Роспотребнадзор — ведомство рассматривает обращения по нарушениям прав потребителей при заключении договоров с застройщиками.
При отсутствии результата обратитесь в суд с требованием:
о расторжении договора бронирования;
о возврате уплаченной суммы.
В иске укажите ссылки на ст. 309, 450, 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
5. Важно помнить
Изменение первоначального взноса произошло не по вашей инициативе, а по решению банка.
Сделка в этих условиях стала для вас невозможной.
Следовательно, вы имеете законное право на возврат денежных средств, внесённых за бронь.