Добрый день с 21.03.2003-31.08.2025 работала специалистом в МЧС России, затем перевели с01.09.2005-31.05.2006 на должность бухгалтера в СЗ РПСО МЧС России

Добрый день с 21.03.2003-31.08.2025 работала специалистом в МЧС России, затем перевели с01.09.2005-31.05.2006 на должность бухгалтера в СЗ РПСО МЧС России. Проработав там год зачислена обратно в МЧС России на аттестованную должность с 01.06.2006 года . В стаж (для выслуги лет) не включают период прохождения мной работы с 2003 по май 2006г. Правомерно ли это. Получается потеряно 2 года 7 месяцев изи за работы в СЗРПСО.

, Елена, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Это решение комиссии?

Елена
Клиент, г. Москва
Ответ от управления кадров

Согласно пункту 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43, подтверждающими документами являются трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, военный билет, послужной список личного дела сотрудника, выписки из приказов МЧС России, приказов территориальных органов или учреждений МЧС России, справки федеральных органов исполнительной власти, другие документы и сведения, касающиеся периодов предшествующей службы (работы) либо иных периодов, включаемых в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки.

Исходя из вашего описания ситуации, ваше трудоустройство в качестве специалиста в МЧС России и последующее временное назначение на должность бухгалтера в СЗ РПСО не прерывали ваш непрерывный стаж службы в федеральной противопожарной службе. Следовательно, этот период также должен быть включен в расчет вашей выслуги лет.

Отсутствие включения периода работы с 2003 по май 2006 года в стаж является неправомерным, если вы продолжили службу в той же структуре после возвращения на аттестационную должность.

Вам следует подать рапорт в кадровое подразделение с просьбой пересмотреть решение по исчислению стажа службы (выслуги лет).

Согласно пункту 6 Приказа МЧС России от 4 сентября 2023 г. № 921 “Об утверждении Порядка организации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы”, комиссия обязана провести заседание в случае поступления соответствующего рапорта сотрудника.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь о выслуге для пенсии или для выплаты надбавки?

Причины, по которым этот период не включают, вам называли? В одной ведь системе МЧС работали. Или отказ связан с тем, что СЗ РПСА является госучреждением? Поясните.

По действующим правилам в выслугу аттестованным сотрудникам для назначения пенсии включается время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе МЧС, МВД, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующее их назначению на должности (постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).

Елена
Клиент, г. Москва
по решению кадров СЗ РПСО МЧС России период работы с 01.09.2005 по 31.05.2006 не является периодом работы в ФПС, так ка СЗРПСО относится к аварийно-спасательным формированием МЧС России, а не к подразделениям ФПС… Периоды работы с 21.10.2003 по 30.06.2005 м с01.07.2005 по 31.08.2005 непосредственно не предшествовали назначению на должность сотрудника, имеющего спец звание, ввиду наличия разрыва в периодах работы в качестве периода работы в СЗРПСО, в связи с чем, не подлежат включению в стаж службы (выслуги лет)
так ка СЗРПСО относится к аварийно-спасательным формированием МЧС России, а не к подразделениям ФПС

Формально они правы, так как в постановлении Правительства 941 идет привязка именно к ФПС.

время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел)

Вы вправе обжаловать этот отказ, но про шансы тяжело говорить, нужно изучать судебную практику

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

С 01.09.2005-31.05.2006 на должность бухгалтера в СЗ РПСО МЧС Росси

В это время Вы работали без специального звания, как гражданский специалист? Я правильно понимаю?

Если это так, то это не будет входить в выслугу лет для назначения пенсии, но будет защитано, если будете уходить на пенсию по смешанному стажу.

много сотрудников по достижении 45 лет, имеющих право выйти на пенсию по смешанному 25 летнему стажу в ФПС, лишились этого права с вступлением в действие 141ФЗ с 01.01.2022 — теперь указан предельный возраст 50 лет.