Возможно ли этот штраф выплачивать в виде "рассрочки"?

Закончил целевое обучение в вузе, но отказался от его выполнения. Вуз прислал требование о выплате штрафа размером в 1,3 млн ₽. Возможно ли этот штраф выплачивать в виде «рассрочки»? Есть официальная работа с доходом в 35.000₽. Из имущества ничего на меня не записано

, Игорь, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В ситуации с возмещением затрат за целевое обучение вопрос о рассрочке платежа решается в рамках договорённости между вами и заказчиком целевого обучения (вузом или работодателем, указанным в договоре).

Правовая основа

Договор о целевом обучении— основной документ, определяющий обязательства сторон. В нём прописаны условия возмещения затрат при отказе от трудоустройства.

Гражданский кодекс РФ (ст. 309, 310) регулирует вопросы исполнения обязательств и возможности их изменения.

ФЗ «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ) содержит общие положения о целевом обучении (ст. 56).

   Если в договоре о целевом обучении есть пункт о возможности рассрочки платежа — следуйте прописанным условиям.

   Даже если условие о рассрочке не закреплено в договоре, вы вправе обратиться к заказчику обучения с просьбой о рассрочке на основании:

    — стабильного официального дохода;

    — отсутствия имущества, подлежащего взысканию;

    — тяжёлого материального положения (если применимо).

   Если вуз обратится в суд с иском о взыскании средств, суд вправе установить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ).

Практические шаги

1.    Напишите официальное обращение в вуз с просьбой о рассрочке.

2. Приложите к обращению:

    — справку с места работы о зарплате;

    — выписку с банковского счёта за последние 3–6 месяцев;

   3 Если вуз согласится на рассрочку, оформите письменное соглашение.

   Если вуз откажется от рассрочки, но подаст иск в суд — изложите свои требования о рассрочке в суде. Суд учтёт ваши аргументы при вынесении решения.