Однако 17.09 я сломала ногу, открыли больничный, но 18.09 меня уволили в период действия больничного
Здравствуйте,меня начальница вынудила уволиться,я написала заявление на увольнение с18.09 по соглашению сторон с выплатой 1оклада. Однако 17.09 я сломала ногу,открыли больничный,но 18.09 меня уволили в период действия больничного. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Ольга Витальевна!
Правовая позиция
Запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности:
Общее правило установлено частью шестой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.»
Однако, увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) не относится к увольнению по инициативе работодателя. Основание для увольнения по соглашению сторон – это пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ.
Это означает, что трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время, в том числе и в период нахождения работника на больничном. Дата увольнения определяется соглашением сторон и не зависит от временной нетрудоспособности работника.
Вынужденное увольнение по соглашению сторон:
Единственным основанием для признания такого увольнения неправомерным может быть доказанный факт принуждения или давления со стороны работодателя при подписании соглашения. Если Вы докажете, что Вас вынудили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, то увольнение может быть признано незаконным. Однако бремя доказывания такого давления лежит на работнике (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)).
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.