Подскажите все возможные выплаты по беременности и родам на Ямале?
Здравствуйте!
1 ребёнок, пара до 30 лет, брак зарегистрирован
Здравствуйте!
Коротко — что вам положено при 1-м ребёнке
Федеральные
Пособие по беременности и родам (БиР) — единоразово за весь отпуск 140/156/194 дней: от 103 285 ₽ до 1 100 750 ₽ в 2025 г. (точная сумма зависит от заработка; есть минимум/максимум). Выплачивает СФР.
Единовременное пособие при рождении ребёнка — 26 941,71 ₽ + районный коэффициент ЯНАО (в ЯНАО федеральные «детские» повышаются северным коэффициентом).
Ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет (страховое) — 40% от среднего заработка (в 2025 г.: минимум 10 103,83 ₽, максимум 68 995,48 ₽ до учёта «районного»; на Севере минимум повышается коэффициентом).
Единое пособие беременным (если доходы семьи ниже ПМ и соблюдён «правило нулевого дохода» с оговорками) — 50/75/100% ПМ трудоспособного в ЯНАО = 13 240 / 19 860 / 26 480 ₽/мес (назначают на 12 мес., если встали на учёт до 12 недель).
Единое пособие на ребёнка 0–17 (нуждаемость) — 50/75/100% детского ПМ ЯНАО = ≈ 11 783 / 17 674 / 23 565 ₽/мес.
Материнский капитал — за первенца 690 266,95 ₽.
(Опция) Если муж по призыву, есть отдельные выплаты: беременной жене призывника (≈ 42 665 ₽/мес на срок беременности) и ежемесячно на ребёнка призывника (≈ 18 285 ₽) — индексация с 01.02.2025.
Региональные (ЯНАО)
«Жилищный капитал молодой семьи» (на жильё) — при рождении первого ребёнка у мамы до 30 лет: 3 000 000 ₽; условия: брак, возраст родителей до 35, рождение с 01.01.2025, нуждаемость в жилье, доходы для ипотеки, проживание одного из родителей в ЯНАО ≥ 1 года до рождения. Сумма не наличными, это целевая выплата на покупку/строительство жилья.
Нюансы про «северные» коэффициенты
Северные коэффициенты увеличивают ряд федеральных выплат (напр., единовременное при рождении, минимум по уходу). Конкретный размер коэффициента зависит от населённого пункта в ЯНАО; СФР ЯНАО прямо применяет повышающий коэффициент.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина