Что делать куда обратиться, и если написать заявление в полицию после этого как быть детям, она их вновь изобтет?
Здравствуйте, есть две сестры в опекаемой семье . 14 лет и 16. Опекун бьет и унижает , опека на ее стороне . Что делать куда обратиться, и если написать заявление в полицию после этого как быть детям ,она их вновь изобтет ?
Здравствуйте!
Во-первых, следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел (полицию).
В заявлении максимально подробно изложите обстоятельства произошедшего, укажите сведения о лицах, которые могут подтвердить описанные Вами события.
Во-вторых, Вы можете обратиться в органы прокуратуры.
Прокуратура, среди прочего, осуществляет надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.
Прокурор обладает большим объем полномочий, позволяющих эффективно осуществлять свои полномочия.
Согласно ч. 1 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
При осуществлении возложенных на него функций прокурор, в том числе:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Поэтому в данной ситуации советую Вам обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий.
Прокуратура проведет проверку, и при наличии основания прокурор примет необходимые меры, направленные на устранение нарушений закона и восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних.
В данной ситуации можно обратиться, помимо полиции и прокуратуры, в администрацию органа местного самоуправления.