Должна ли я платить налог с полученной от него суммы?

Добрый день

Арендатор сдает мою квартиру в субаренду и платит при этом налоги.

, Юлия, г. Москва
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы, полученные гражданами от аренды недвижимости, подлежат налогообложению по ставке 13 %. Эта обязанность возникает у вас как собственника помещения, поскольку именно вы получаете деньги от арендатора.

Тот факт, что арендатор сам сдает жилье другим лицам в субаренду и уплачивает налоги с доходов от субаренды, не освобождает вас от обязанности уплатить налог с полученных вами денег.

Следовательно, да, вы должны заплатить налог с дохода, который вы получаете от вашего арендатора.

Желаю вам успеха.