Вправе ли медсестра палатная психосоматического отделения кожно-венерологического отделения претендовать

Здравствуйте! Вправе ли медсестра палатная психосоматического отделения кожно-венерологического отделения претендовать на право на досрочное назначение страховой пенсии периодов работы, назначении страховой пенсии по старости ? При этом продолжительность необходимого специального стажа по данной должности 20 лет, т.е. с 2005 года. В должностные обязанности медсестры палатной психосоматического отделения входит контакт с пациентами. При обращении в ОСФР мне было отказано в назначении досрочной пенсии ввиду специального стажа менее 30 лет и по тому обстоятельству, что КВД не относится к психиатрическому или психоневрологическому лечебно-профилактическому учреждению . Правомерны ли действия ОСФР? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия Отделения Социального Фонда РФ (ОСФР) в вашем случае являются правомерными исходя из действующего пенсионного законодательства Российской Федерации.

Рассмотрим основания для отказа подробно:

Специальный стаж

Право на досрочную пенсию предоставляется медицинским работникам при наличии определенного специального стажа. Для медицинских работников, работающих в определенных условиях труда, этот стаж составляет 25 лет (для врачей) и 20 лет (для среднего медицинского персонала).

Вы указали, что требуемый специальный стаж для вашей должности составляет 20 лет, однако указанный вами срок работы с 2005 года недостаточен для приобретения полного стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии.

Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию при работе в учреждениях определенной категории. Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г., льготный пенсионный возраст установлен для работников учреждений здравоохранения, включенных в перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в специальный стаж.

Психосоматическое отделение кожно-венерологического диспансера не включено в список психиатрических или психоневрологических лечебных учреждений, предусмотренных указанным постановлением. Следовательно, ваша должность не попадает под категорию, дающую право на досрочный выход на пенсию.

 Контакт с пациентами

Ваш аргумент о контакте с пациентами не влияет на классификацию учреждения. Важным фактором является принадлежность учреждения к определенному типу (психиатрический, психоневрологический, туберкулезный и др.). Факт контакта с пациентами сам по себе не обеспечивает право на досрочную пенсию.

Отказ ОСФР обоснован следующим:

— Ваш общий стаж работы недостаточен для удовлетворения требований досрочного выхода на пенсию.

— Психосоматическое отделение кожно-венерологического диспансера не относится к категориям учреждений, позволяющих получать досрочную пенсию.

Таким образом, действия ОСФР правомерны, и вам следует продолжить работу либо искать альтернативные пути подтверждения своего права на досрочную пенсию, если имеются дополнительные обстоятельства, влияющие на ваше положение.

Ещё одно условие — индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Необходимо накопить их не ниже допустимого значения, которое ежегодно растёт на 2,4 балла. С 2025 года ИПК составляет 30 баллов и в последующие годы увеличиваться не будет.

Кроме того, для медработников действует период отсрочки: они не смогут оформить пенсионные выплаты сразу после выработки льготного стажа. В 2023 и во всех последующих такая отсрочка составляет пять лет.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
Скажите, пожалуйста, а влияет ли каким-то образом класс вредности? У меня он по СОУТ — 3.3 и я работаю во вредных условиях труда.

Класс вредности по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) действительно важен, поскольку он определяет уровень воздействия неблагоприятных факторов на здоровье работника. Класс 3.3 означает, что условия труда вредные, и это может влиять на ряд социальных гарантий и компенсаций.

Однако, что касается права на досрочную пенсию, решающим фактором является именно вид учреждения и специальность сотрудника, а не только класс вредности. То есть, даже если условия труда признаются вредными, сама должность должна входить в утвержденный Правительством РФ перечень профессий и учреждений, дающих право на досрочную пенсию.

Так что в вашем конкретном случае, несмотря на высокий класс вредности (3.3), отсутствие включения психосоматического отделения кожно-венерологического диспансера в перечень льготных учреждений лишает вас возможности досрочно выйти на пенсию по данному основанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,… следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

медсестра палатная

В части не урегулированной федеральным законом. порядок регулирует Постановление Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

Наименование должностей

медицинская сестра палатная
(постовая);

Т.е. должность  указана такая же.

психосоматического отделения кожно-венерологического отделения

Но вот дальше в Постановлении указаны учреждения, а не отделения:

Наименование учреждений

1. Больницы всех наименований

2. Психиатрическая больница (стационар)

15. Диспансеры:… кожно-венерологический;....

Т.е. помимо должности необходимо чтобы учреждение подпадало под указанный выше Список для признания право на досрочную страховую пенсию по старости.

С учётом моих ответов выше далее:

Помимо указанного выше, также действую положения Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», можете ознакомиться полностью по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/9010005

Из Постановления и его раздела XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения следует:

 в) в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях

  2260000в           Младший медицинский персонал

  2260000в           Средний медицинский персонал

Указанный Список даёт право на досрочное страховую пенсию согласно иным положениям, которые также   закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.