Могу ли я как самозанятый провести продажи на февраль, март, апрель, июнь, июль, за 2025 год?

Могу ли я как самозанятый провести продажи на февраль, март , апрель , июнь , июль ,за 2025 год ? И будет ли это законно

, Екатерина, г. Пенза
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Самозанятый вправе провести (отразить) продажи за февраль, март, апрель, июнь и июль 2025 года, однако при этом нужно соблюдать установленный законом порядок и сроки. По закону чек о получении дохода должен быть сформирован и передан покупателю сразу после получения оплаты или не позднее 9-го числа следующего месяца после месяца, в котором был получен доход.

Законные сроки отражения дохода

— Если доход фактически получен в определённом месяце (например, в феврале), чек на него можно оформить до 9 марта включительно.

— Если чек не был сформирован вовремя и оформить его задним числом уже невозможно через приложение, отражать доход за истекшие сроки не допускается — это нарушение, за которое предусмотрены штрафы (20% от суммы или даже 100% в случае повторного нарушения) и пеня за просрочку.

— Оформление чеков задним числом (например, летом за весенние продажи) уже после 9 числа следующего месяца — это нарушение порядка применения налогового режима НПД.

Последствия нарушения сроков

— При выявлении налоговыми органами несвоевременного отражения дохода или систематических нарушений возможны штрафы и взыскание неуплаченных налогов.

— Законно платить НПД можно только за доходы, полученные после регистрации в качестве самозанятого. Доходы, полученные до регистрации, должны облагаться по другим правилам: через НДФЛ или общий налоговый режим.

Рекомендация

Для указания операций за прошлые месяцы 2025 года — если срок оформления чека (до 9-го числа следующего месяца) уже истёк — сделать это корректно через приложение «Мой налог» нельзя, это будет признано нарушением. Рекомендуется всегда отражать доход и пробивать чек сразу при поступлении оплаты, либо не позднее 9-го числа следующего месяца. Внести доход за более ранние периоды без риска штрафа нельзя.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!

Напишите в личные сообщения, если есть уточняющие вопросы!

Донаты приветствуются!