Законно ли отзывать заявление на алименты через WhatsApp мировому судье?

Здравствуйте! Такая ситуация: подала заявление на алименты в мировой суд, бывший муж отозвал заявление написав на ватсап мировому судье. Я узнала об этом по факту. Это вообще законно?

Отзывать заявление я не хотела, была ошибка в заявлении, она была исправлена при личном визите.

, Анна, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Процедура отзыва заявлений в судах установлена процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 135 ГПК РФ: Определение суда об оставлении заявления без рассмотрения принимается в случае, если истец отказался от исковых требований.
Статья 220 ГПК РФ: Производство по делу прекращается, если истец подал заявление об отказе от иска.

Отзыв заявления возможен только в письменной форме, предпочтительно в виде отдельного документа, поданного заявителем лично или почтовым отправлением. СМС-сообщение или сообщение в мессенджере не являются надлежащими формами отзыва.

Исправление ошибок в документе не служит основанием для автоматического отзыва заявления. Мировой судья мог принять исправленную версию, сохранив производство по делу.

Если отзыв произошел незаконно, это может повлечь отмену судебного акта и восстановление производства по делу.

Дальнейшие действия:
Направьте жалобу председателю районного суда или прокурору с требованием проверить законность действий мирового судьи.
Обратитесь снова в суд с аналогичной просьбой о взыскании алиментов, подкрепляя свою позицию ошибками в действиях предыдущего судьи.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам:

1. Законность отзыва заявления ответчиком:

Согласно ст. 39 ГПК РФ, только истец (в вашем случае — вы) имеет право:

Отказаться от иска
Изменить основания или предмет иска
Уменьшить/увеличить размер требований
Ответчик может только признать иск или возражать против него, но не отозвать ваше заявление.
2. Недопустимость отзыва через WhatsApp:

Любые процессуальные действия (включая отзыв иска) должны оформляться:

Письменным заявлением
Собственноручной подписью заявителя (вашей)
Нотариальной заверкой, если подается через представителя
3. Ваши действия:

Срочно свяжитесь с судом:

Уточните статус дела по телефону (номер канцелярии можно найти на сайте суда)
Напишите заявление на имя судьи:

Укажите, что не отзывали иск
Попросите приобщить к делу исправленное заявление
Приложите доказательства исправления ошибок (если есть)
Подайте ходатайство о рассмотрении дела по первоначальному заявлению
4. Если заявление все же прекращено:

Подайте новое заявление (госпошлину платить не нужно — ст. 333.36 НК РФ)
Укажите в нем период с момента первого обращения
5. Дополнительные рекомендации:

Проверьте, не было ли мошенничества (возможно, муж подделал вашу подпись)
Запросите в суде копию “отзыва” для экспертизы
При необходимости обращайтесь в полицию по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ)
Сроки: Заявление об алиментах рассматривается до 1 месяца (ст. 154 ГПК РФ). Если суд уже вынес определение о прекращении дела, у вас есть 15 дней на подачу частной жалобы (ст. 331 ГПК РФ).

Советую также обратиться за  консультацией ко мне  — я помогу правильно составить документы.