Если нет, то я могу выписать его через суд только после развода?
Здравствуйте. Ситуация такая. Собираюсь разводиться с мужем, он на СВО. У нас маленький ребенок. Он прописан в моей квартире, без права собственности.
1. Как мне развестись если он на СВО и против развода? Какие мои действия?
2. Могу ли я его еще ДО развода выписать из квартиры? Он выписываться не хочет сам, назло.
Здравствуйте, Света!
Да, это вполне реально, если он не против, и не реально пока, если он против.
Он просто напишет заявление в суд, что возражает, и пока он на СВО, судья дело приостановит, пока он не вернется, в силу ГПК РФ.
Если алименты не платит — то их можно взыскать через мирового судью, через подачу заявления на приказ. Тут проблем нет.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/293...и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».