Я мать одиночка и работаю уже пол года и часто ухожу на больничный
Я мать одиночка и работаю уже пол года и часто ухожу на больничный могут ли мне не дать отпуск или мало оплатить
Здравствуйте Людмила!
Как мать-одиночка, вы имеете ряд трудовых гарантий, защищающих ваши права — в т. ч. в ситуациях, когда вы часто находитесь на больничном.
Вам положен стандартный отпуск продолжительностью 28 дней, как и всем работникам. Его можно делить на части, а о начале отпуска вас должны уведомить не позднее чем за 2 недели.
С ребёнком до 14 лет вы имеете право на дополнительные 14 дней отпуска за свой счёт в год.
Фонд социального страхования выплачивает 100 % от среднего заработка** при болезни ребёнка до 8 лет — независимо от вашего стажа и формата лечения (дома или в больнице).
Согласно ст. 261 ТК РФ, вас не могут уволить по инициативе работодателя, пока ребёнку не исполнится 14 лет (если ребёнок — инвалид, защита действует до его 18-летия).
Вас не могут привлекать к:
— ночным сменам (с 22:00 до 6:00);
— работе в выходные и праздничные дни;
— сверхурочной работе;
— командировкам — без вашего письменного согласия.
Гарантии не действуют, если компания ликвидируется или сокращает штат.
Увольнение возможно при грубых нарушениях (прогул, появление на работе в нетрезвом виде и т. п.).
Если есть неоднократное неисполнение обязанностей с дисциплинарным взысканием, работодатель вправе уволить вас.
Если работодатель пытается ограничить ваши права (например, отказывает в отпуске или занижает оплату больничного), вы можете:
1. Обратиться с жалобой в инспекцию труда.
2. Подать обращение в прокуратуру или суд
3. Получить консультацию в профсоюзе (если состоите в нём).
Добрый вечер!
Согласно ст. 122 ТК РФ, право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск у работника возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
Поскольку вы работаете уже полгода, вы имеете полное право на отпуск.
Работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска после шести месяцев работы. Исключения могут быть только если:
отпуск предоставляется по графику отпусков, утверждённому заранее (ст. 123 ТК РФ);
вы сами согласились перенести отпуск на другой срок.
В соответствии со ст. 262.1 и 263 ТК РФ, а также постановлением Правительства РФ № 884 от 27.12.2006, одинокая мать, воспитывающая ребёнка без отца, имеет право на:
предоставление отпуска в удобное для неё время (если ребёнку до 14 лет);
дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 календарных дней (может присоединяться к основному)
Больничные не влияют отрицательно на право отпуска:
период временной нетрудоспособности включается в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ);
если вы часто болели, но были на больничных официально (с листком нетрудоспособности), это не является основанием для отказа в отпуске или уменьшения его оплаты.
Здравствуйте! Если я правильно понял ваш вопрос, вы мать-одиночка, работаете полгода, часто уходите на больничный (вероятно, по уходу за ребенком), и хотите узнать, могут ли вам из-за этого отказать в отпуске или занизить его оплату.
Могут ли не дать отпуск?
Право на отпуск: По статье 115 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней). Право на первый отпуск возникает после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. 122 ТК РФ). Вы работаете полгода, значит, отпуск вам положен.
Частые больничные (включая по уходу за ребенком) не влияют на право на отпуск, так как периоды временной нетрудоспособности включаются в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Могут ли отказать?: Работодатель не вправе отказать в отпуске по закону, если вы отработали 6 месяцев. Однако он может согласовывать график отпусков (ст. 123 ТК РФ) и предлагать перенести ваш отпуск, если это необходимо для работы. Как мать-одиночка с ребенком до 14 лет, вы имеете преимущественное право выбрать удобное время отпуска (ст. 259 ТК РФ).
Если отказывают незаконно, это нарушение, которое можно обжаловать в трудовой инспекции.
Могут ли мало оплатить отпуск?
Расчет отпускных: Отпускные рассчитываются по среднему заработку за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ № 922). Формула: средний дневной заработок × количество дней отпуска.
Периоды больничных и выплаты по ним не учитываются в расчете среднего заработка (п. 5 Положения № 922). Если вы часто были на больничном, отпускные могут быть ниже, так как учитывается только время работы и зарплата за него.
Пример: Если ваша зарплата, например, 30 000 руб./мес., но 3 месяца из 6 вы были на больничном, расчет будет только за 3 месяца работы. Это законно, но снизит сумму.
Статус матери-одиночки: Ваш статус не влияет на расчет отпускных, но дает льготы: запрет на увольнение по инициативе работодателя (кроме ликвидации, ст. 261 ТК РФ) и право на удобное время отпуска.
Что делать?
Запросите отпуск: Подайте заявление на отпуск (за 2 недели до начала). Укажите, что вы мать-одиночка, и ссылайтесь на ст. 259 ТК РФ для выбора времени.
Проверьте расчет отпускных: Запросите у бухгалтерии расчетный листок по отпускным. Если сумма занижена, требуйте пояснений (ст. 136 ТК РФ).
Если отказали в отпуске: Обратитесь в трудовую инспекцию (онлайн на онлайнинспекция.рф) или в суд. Нарушение ст. 122 ТК РФ влечет штраф для работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ).
Вывод
Вам не могут отказать в отпуске из-за больничных, так как вы отработали 6 месяцев, а статус матери-одиночки дает приоритет в выборе времени отпуска. Но отпускные могут быть ниже из-за частых больничных, так как они не учитываются в расчете. Проверьте расчет и подайте заявление на отпуск.
Рекомендация
Хотите быть уверены, что отпуск дадут и правильно оплатят? Напишите мне, сколько дней отпуска вы хотите и как часто были на больничном, и я подготовлю шаблон заявления или инструкцию для обращения к работодателю — это защитит ваши права! Если мой ответ был полезен, оцените его от 1 до 10. Жду вашего отклика!