30го сентября приходил на повторный прием к гастроэнтерологу, где он также в выписке указал эту болезнь

Добрый день! Хотел проконсультироваться по следующему вопросу: на какую категорию годности к военной службе я могу рассчитывать учитывая имеющуюся болезнь?

Болезнь: Недостаточность кардии. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит B стадии (по L-A). Катаральная гастропатия антрального отдела желудка.

Данное заболевание впервые поставили после проведения ФГДС 21 февраля 2025 года в частной больнице. После этого гастроэнтеролога не посещал.

Чтобы посмотреть на состояние болезни в динамике записался на прием в государственную поликлинику (4 сентября 2025 г) к гастроэнтерологу, где мне прописали лечение.

При повторном приеме (19 сентября 2025 г) сообщил, что лекарство не помогло, тогда гастроэнтнролог назначил более сильное лекарство.

22го сентября проходил ФГДС в государственной поликлинике, где также подтвердили болезнь без положительной динамики.

30го сентября приходил на повторный прием к гастроэнтерологу, где он также в выписке указал эту болезнь.

  • Прием гастроэнтеролога 04.09
    .png
  • Прием гастроэнтеролога 30.09
    .jpg
  • ФГДС 21.02
    .jpg
  • ФГДС 22.09
    .jpg
, Егор, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Егор!

Относительно заболеваний точно могут сказать только врачи. Это больше их вопрос, нежели вопрос юридический.

Однако, исходя из представленных документов и анализа аналогичных ситуаций можно предварительно сказать, что вероятнее всего сначала будет установлена категория годности «Г» (временно не годен к военной службе), предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подп. «а» п. 1 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ.

Далее направят на обследование.

А после обследование будут решать о присвоении другой категории, с учетом данных этого обследования.

Рассчитывать на то что признают не годным в принципе — не стоит.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Вы имели ввиду, что не стоит рассчитывать на категорию «Д»? А в случае повторного подтверждения болезни могу рассчитывать на категорию В?

Да, Егор.
«Д» точно не будет.

Может быть «В», но опять же, все зависит от динамики заболевания, оценки его врачами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый вечер.

Вопрос связан с призывом на военную службу?

 При таком диагнозе, если речь идет о призыве на военную службу Вам поставят категорию Б.

Заключение будет вынесено по п. г ст. 57 Расписания болезней

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):
г) при наличии объективных данных без нарушения функций

куда отнесено

рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжестис редкими рецидивами, рефлюкс-эзофагит I степени тяжести.

С учетом того, что иных сведений о ранее диагностированном заболевании у вас не представлено, сложно говорить о частных его рецидивах.

Частота рецидивов определяется по количеству обращений за оказанием медицинской помощи и назначенному лечению в течении года.

К часто рецидивирующему заболеванию отнесено его проявление 2 и более раз в год. В таком случае уже можно рассчитывать на категорию В.

Пока делать такого рода выводы рано, поскольку заболевание Вам впервые диагностировали только в феврале 2025 г.

Более того, для целей его подтверждения потребуется предоставить документы из государственной или муниципальной клиники по результатам проведенного обследования.

В случае подтверждения частых рецидивов заболевания — то можно рассчитывать на категорию В по п. в ст. 57 Расписания болезней.

Егор
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, да.
Консультирующий врач рекомендовал сейчас пойти в военкомат, не дожидаясь повестки, тк ожидает, что поставят категорию В. Но решил ещё проконсультироваться перед походом
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расписание болезней и порядок присвоения категорий годности регулируются Постановлением

Правительства РФ Nº 565 от 4 июля 2013 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно этому документу, категория годности определяется исходя из степени выраженности заболеваний и их влияния на способность исполнять обязанности военной службы.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как недостаток кардии и эрозивный рефлюкс-эзофагит, могут стать основанием для ограничения годности к службе.

Для определения категории годности к военной службе необходимо учитывать наличие заболевания, степень его тяжести и влияние на способность проходить военную службу. Согласно Расписанию болезней, которое используется военно-врачебной комиссией для оценки состояния здоровья призывников, недостаточность кардии и дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит могут повлиять на категорию годности.

Согласно этому пункту, к категории «В» относятся хронические гастриты, эзофагиты, дуодениты с нарушением функции (частые обострения, рефлюкс, эрозии).
Для подтверждения категории «В» необходимо официальное заключение гастроэнтеролога, в котором должны быть указаны хроническое течение болезней, нарушение функции и рекомендации по ограничению нагрузок.

Рекомендации:
Предоставьте все медицинские документы, включая результаты ФГДС и заключения гастроэнтеролога, на медицинскую комиссию.
Следуйте рекомендациям врача и продолжайте лечение, чтобы улучшить состояние здоровья.
Консультируйтесь с врачом перед приемом любых лекарств, особенно если они вызывают побочные эффекты.
Окончательное решение о категории годности принимается медицинской комиссией военкомата на основании всех представленных документов и результатов обследования.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Хотел проконсультироваться по следующему вопросу: на какую категорию годности к военной службе я могу рассчитывать учитывая имеющуюся болезнь? Болезнь: Недостаточность кардии. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит

 Здравствуйте, Егор.

Поясните, пожалуйста, Вас интересует военная служба по призыву или по контракту?

К Вашей ситуации отосится п. 57 Расписания болезней

 57 Болезни пищевода, кишечника
К пункту «а» относятся:… рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения; — Д

К пункту «б» относятся:… язвенная форма рефлюкс-эзофагита; рефлюкс-эзофагита II — III степени тяжести, возникший после хирургического лечения рефлюкс-эзофагита; -В

К пункту «в» относятся: часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжести; -В

К пункту «г» относятся:… рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжести с редкими рецидивами, рефлюкс-эзофагит I степени тяжести. -Б3

У Вас в анамнезе только периодическое лечение...

Т.о. в зависимости от частоты рецидивов при призыве на срочную службу — можно ожидать постановку категорий В или Б3.