30го сентября приходил на повторный прием к гастроэнтерологу, где он также в выписке указал эту болезнь
Добрый день! Хотел проконсультироваться по следующему вопросу: на какую категорию годности к военной службе я могу рассчитывать учитывая имеющуюся болезнь?
Болезнь: Недостаточность кардии. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит B стадии (по L-A). Катаральная гастропатия антрального отдела желудка.
Данное заболевание впервые поставили после проведения ФГДС 21 февраля 2025 года в частной больнице. После этого гастроэнтеролога не посещал.
Чтобы посмотреть на состояние болезни в динамике записался на прием в государственную поликлинику (4 сентября 2025 г) к гастроэнтерологу, где мне прописали лечение.
При повторном приеме (19 сентября 2025 г) сообщил, что лекарство не помогло, тогда гастроэнтнролог назначил более сильное лекарство.
22го сентября проходил ФГДС в государственной поликлинике, где также подтвердили болезнь без положительной динамики.
30го сентября приходил на повторный прием к гастроэнтерологу, где он также в выписке указал эту болезнь.
- Прием гастроэнтеролога 04.09.png
- Прием гастроэнтеролога 30.09.jpg
- ФГДС 21.02.jpg
- ФГДС 22.09.jpg
Здравствуйте, Егор!
Относительно заболеваний точно могут сказать только врачи. Это больше их вопрос, нежели вопрос юридический.
Однако, исходя из представленных документов и анализа аналогичных ситуаций можно предварительно сказать, что вероятнее всего сначала будет установлена категория годности «Г» (временно не годен к военной службе), предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подп. «а» п. 1 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ.
Далее направят на обследование.
А после обследование будут решать о присвоении другой категории, с учетом данных этого обследования.
Рассчитывать на то что признают не годным в принципе — не стоит.
При таком диагнозе, если речь идет о призыве на военную службу Вам поставят категорию Б.
Заключение будет вынесено по п. г ст. 57 Расписания болезней
Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
куда отнесено
рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжестис редкими рецидивами, рефлюкс-эзофагит I степени тяжести.
С учетом того, что иных сведений о ранее диагностированном заболевании у вас не представлено, сложно говорить о частных его рецидивах.
Частота рецидивов определяется по количеству обращений за оказанием медицинской помощи и назначенному лечению в течении года.
К часто рецидивирующему заболеванию отнесено его проявление 2 и более раз в год. В таком случае уже можно рассчитывать на категорию В.
Пока делать такого рода выводы рано, поскольку заболевание Вам впервые диагностировали только в феврале 2025 г.
Более того, для целей его подтверждения потребуется предоставить документы из государственной или муниципальной клиники по результатам проведенного обследования.
В случае подтверждения частых рецидивов заболевания — то можно рассчитывать на категорию В по п. в ст. 57 Расписания болезней.
Здравствуйте!
Расписание болезней и порядок присвоения категорий годности регулируются Постановлением
Правительства РФ Nº 565 от 4 июля 2013 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Согласно этому документу, категория годности определяется исходя из степени выраженности заболеваний и их влияния на способность исполнять обязанности военной службы.
Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как недостаток кардии и эрозивный рефлюкс-эзофагит, могут стать основанием для ограничения годности к службе.
Для определения категории годности к военной службе необходимо учитывать наличие заболевания, степень его тяжести и влияние на способность проходить военную службу. Согласно Расписанию болезней, которое используется военно-врачебной комиссией для оценки состояния здоровья призывников, недостаточность кардии и дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит могут повлиять на категорию годности.
Согласно этому пункту, к категории «В» относятся хронические гастриты, эзофагиты, дуодениты с нарушением функции (частые обострения, рефлюкс, эрозии).
Для подтверждения категории «В» необходимо официальное заключение гастроэнтеролога, в котором должны быть указаны хроническое течение болезней, нарушение функции и рекомендации по ограничению нагрузок.
Рекомендации:
Предоставьте все медицинские документы, включая результаты ФГДС и заключения гастроэнтеролога, на медицинскую комиссию.
Следуйте рекомендациям врача и продолжайте лечение, чтобы улучшить состояние здоровья.
Консультируйтесь с врачом перед приемом любых лекарств, особенно если они вызывают побочные эффекты.
Окончательное решение о категории годности принимается медицинской комиссией военкомата на основании всех представленных документов и результатов обследования.
Хотел проконсультироваться по следующему вопросу: на какую категорию годности к военной службе я могу рассчитывать учитывая имеющуюся болезнь? Болезнь: Недостаточность кардии. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, Егор.
Поясните, пожалуйста, Вас интересует военная служба по призыву или по контракту?
К Вашей ситуации отосится п. 57 Расписания болезней
57 Болезни пищевода, кишечника
К пункту «а» относятся:… рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения; — ДК пункту «б» относятся:… язвенная форма рефлюкс-эзофагита; рефлюкс-эзофагита II — III степени тяжести, возникший после хирургического лечения рефлюкс-эзофагита; -В
К пункту «в» относятся: часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжести; -В
К пункту «г» относятся:… рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжести с редкими рецидивами, рефлюкс-эзофагит I степени тяжести. -Б3
У Вас в анамнезе только периодическое лечение...
Т.о. в зависимости от частоты рецидивов при призыве на срочную службу — можно ожидать постановку категорий В или Б3.
Да, Егор.
«Д» точно не будет.
Может быть «В», но опять же, все зависит от динамики заболевания, оценки его врачами.