Как правильно подать иск в суд о бездействии должностных лиц полиции и прокуратуры?

Здравствуйте. Прошу вашей помощи в разъяснении правовой ситуации.

В начале сентября 2025 года (3–4 сентября) я направил несколько обращений и заявлений в полицию и прокуратуру через официальные каналы — сайт МВД, портал «Госуслуги» и другие формы обратной связи. Обращения направлялись также в Генеральную прокуратуру и межрайонную прокуратуру.

Прошёл уже более месяц (сегодня 7 октября 2025 года), однако никакого ответа, уведомления о регистрации или рассмотрении моих обращений я так и не получил. Всего мной было подано свыше 30 обращений, но реакции нет вообще.

Прошу пояснить:

Какие конкретные действия можно предпринять в ситуации, когда государственные органы полностью игнорируют обращения гражданина?

Какие документы и доказательства нужно приложить к такому иску, и в какой суд он подаётся (районный, административный и т.д.)?

Заранее благодарю за подробное разъяснение.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Прокофьев
Юрист, г. Москва

Иск подаётся в районный (городской) суд как административное дело об оспаривании бездействия должностных лиц (полиции, прокуратуры). В иске нужно указать: кем вы обращались (даты, формы обращений), что они должны были сделать, но не сделали, указание на нормативные требования (ФЗ «О полиции», УПК РФ, закон о прокуратуре), ваши требования (признать бездействие незаконным, обязать принять меры, предоставить информацию), и приложить копии всех заявлений, уведомлений, переписки и (если есть) доказательства факта отсутствия ответа. Лучшее — до подачи иска направить претензию (просьбу об ответе/действии) в письменном виде с уведомлением, чтобы показать, что вы пытались досудебно урегулировать.