В конце мая после прохождения ВВК эвакуировали эшелоном в Россию для прохождения операции, в начале июня уже

Здравствуйте!

в Феврале 2025 года получил ранение, три недели в госпитале провел, и до середины Мая месяца был в расположении роты и выполнял должностные обязанности.

в конце мая после прохождения ВВК эвакуировали эшелоном в Россию для прохождения операции, в начале июня уже был в госпитале и прошел операцию, следом дали 30 суток отпуска, после того как отгулял отпуск прошел снова ВВК и снова операция уже в августе месяце, после меня направили снова на отпуск по болезни сроком 30 суток.

Суточные выплаты(боевые) я получил только в июне месяце за Май(так как находился на территории Украины) после этого больше мне не платили суточные(боевые), а товарищи что лежали со мной, получали по 3 месяца полную зарплату с боевыми выплатами, а я ни за один месяцев не получил боевые выплаты.

подскажите, как быть?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Для решения вопросов выплат денежного довольствия военнослужащим необходимо обращаться в Единый расчетный центр Минобороны России. Телефон «Горячей линии» — 8(800)7377737. Кроме того, узнать, какая сумма и за какой период перечислена, можно в личном кабинете на сайте Минобороны России — cabinet.mil.ru

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Статья 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», определяет категории военнослужащих, имеющих право на дополнительные выплаты, включая лиц, участвовавших в боевых действиях и находящихся на территориях военных конфликтов.

Постановление Правительства РФ № 941 «Об утверждении Положения о выплате денежной компенсации военнослужащим», регулирует порядок предоставления денежных компенсаций, в частности возмещение затрат на лечение и питание при прохождении службы вне места постоянного проживания.

Приказ Министра обороны РФ № 155 «Об установлении порядка учета и расчета размера денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», определяет процедуру начисления специальных выплат («боевых») военнослужащим, проходящим службу в условиях особого риска или повышенного уровня опасности.

Советую Вам обратиться в бухгалтерию части с заявлением о выдаче подробной выписки обо всех произведенных вам выплатах за указанный период.

Если обнаружится ошибка или недоплата, составьте письменную жалобу командиру подразделения с просьбой провести проверку правильности расчетов и произвести доплату.

Если жалоба останется без удовлетворения, тогда надо будет обращаться  в  военную прокуратуру с требованием проверить законность отказа в выплате боевой надбавки.