Может ли супруг претендовать на квартиру, полученную взамен разрушенного до брака жилья?

Здравствуйте. Скажите, может ли мой муж при разводе претендовать на часть квартиры, полученной мною взамен жилья, разрушенного в результате боевых действий? При этом разрушенное жильё в равных частях принадлежит мне, моей сестре и нашим родителям, части квартиры были выделены до брака.

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

моей сестре и нашим родителям, части квартиры были выделены до брака.

 Если так, то это является личным вашим имуществом.

Собственником новой квартиры являются те же лица ?

В период брака вкладывались ли общие средства в новую квартиру?

Если собственниками будут являться те же лица, то супруг не сможет претендовать на данное имущество.

Кроме того, если он в период брака вложит в него личные средства ( на ремонт например) то эти средства он не сможет  возвратить, так как это не будет считаться вкладом в общее имущество супругов или неосновательным обогащением, если вы не заключите соглашение, предусматривающее иное

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оно выдано Вам на основании решения администрации?

тут фактически можно говорить о безвозмездной сделке.

В силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

поэтому этот факт выводит это имущество из совместно нажитого, так как оно не приобреталось в браке за счет общего имущества

В силу ст. 34 СК РФ

. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

А предыдущее жилье является Вашим личным?

По статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, имущество полученное до брака или в период брака по безвозмездному основанию, является личным. Следовательно, такое имущество разделу не подлежит, если только его признавать общим ввиду произведенных улучшений в этом имуществе через суд и делить. А по общему порядку в таком случае не делится.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
разрушенное жильё в равных частях принадлежит мне, моей сестре и нашим родителям, части квартиры были выделены до брака.

 Если это жилье было в собственности до брака, то оно будет вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ).