Как мне подать в суд что нужно делать, письмо пришло сегодня, у меня есть 9 дней что бы обжаловать
Как мне подать в суд что нужно делать , письмо пришло сегодня, у меня есть 9 дней что бы обжаловать
- Screenshot_20251007_173254_ru.rostel.jpg
Здравствуйте, Кристина!
Добрый день. В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ
В частности:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаПри поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).
В заявлении необходимо указать причины по которым он не мог вовремя подать возражения на приказ и приложить документы, доказывающие это.
В случае если суд признает причины уважительными, он отменит судебный приказ
За составлением документов можете обратиться ко мне в чат
Добрый день!
Пишите и подаете Мировому судье по указанному адресу возражения относительно судебного приказа.
С вынесенным судебным приказом не согласен, прошу отменить.
Указать номер дела, дату, подпись и расшифровку подписи.
Здравствуйте!
В этот же суд нужно написать заявление об отмене судебного приказа. Заявление можно в самом суде написать, либо направить почтой с уведомление о вручении. Заявление может быть немотивированным.
Здравствуйте.
Странно — какое/то извещение пристали...
Хотя, в силу закона, должнику должны были выслать из мирового суда, копию судебного приказа.
Здравствуйте, Кристина.
Вы вправе составить в письменной форме и направить в адрес мирового судьи заявление об отмене вынесенного в отношении Вас судебного приказа. Главное — не пропустите срок.
Если потребуется помощь в его составлении или более подробная консультация по данному вопросу — обращайтесь в чат.