Нужно ли писать заявление ТСЖ чтобы исключили 2

Купил квартиру 51,1 КВ. М с учётом балкона (лоджии) (из выписки ЕГРН). Согласно Жилищному кодексу, при расчете платежей за ЖКХ - балконы не должны включать в платежи при расчете обшедомовых нужд. Нужно ли писать заявление ТСЖ чтобы исключили 2.08 КВ. М из платёжки? Балкон, согласно тех. плану, в моей собственности.

, Богдан, г. Тольятти
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Площадь жилого помещения определяется как сумма площадей комнат и помещений вспомогательного назначения, используемых для удовлетворения бытовых потребностей жильцов. При этом площади лоджий, веранд, террас и балконов не включаются в общую площадь жилого помещения (ст. 15 ЖК РФ).

Общедомовые нужды включают расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома. Расходы распределяются пропорционально общей площади жилых помещений, принадлежащих каждому собственнику (ст. 39 ЖК РФ). Следовательно, площадь балкона не должна учитываться при распределении общедомовых расходов.

Несмотря на наличие норм, регулирующих порядок учета площадей, нередко возникают ситуации, когда управляющие компании продолжают учитывать балконные пространства при начислении платежей. Поэтому рекомендую написать заявление в правление ТСЖ с просьбой исключить излишнюю площадь из расчетов.