Здравствуйте, Денис!
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, родители обязаны обеспечить детям равнозначные условия проживания, включая выделение долей собственности каждому несовершеннолетнему ребенку.
Новый объект недвижимости должен соответствовать площади предыдущего жилья либо превышать её.
Условия проживания в новом жилье должны быть сопоставимы или лучше предыдущих условий.
Выделение доли ребенку должно произойти своевременно, в разумные сроки после приобретения нового жилья.
Орган опеки даёт своё заключение о возможности отчуждения доли несовершеннолетнего собственника только при условии, что его имущественные права будут соблюдены. Вы обязаны представить доказательства того, что ребенок получит равноценное или лучшее имущество взамен продаваемого.
Документы, которые надо предоставить в орган опеки:
-Заявление на получение разрешения.
-Выписка из ЕГРН.
-Копия свидетельства о рождении ребенка.
-Договор купли-продажи будущей квартиры.
-Документ, подтверждающий равнозначность нового жилья (квадратуру, местоположение, стоимость).
Некоторые банки готовы предварительно согласовать выделение доли ребёнку после погашения ипотечного кредита. Для этого потребуется обратиться в банк, в котором планируете оформлять новую ипотеку, и попросить подтверждение того, что после выплаты первоначального взноса и полного закрытия предыдущей ипотеки ребенок получит свою законную долю.
Органы опеки принимают решение на основании документов, подтверждающих обязательства перед ребенком. Если удастся получить предварительное одобрение банка, это значительно повысит шансы на получение разрешения.
Если новый объект недвижимости выбран заранее, можно оформить договор купли-продажи с указанием сроков регистрации перехода права собственности. Тогда это позволит доказать органам опеки наличие конкретного объекта недвижимости, в которой ребёнок сможет приобрести долю.
Опека может разрешить если деньги от продажи долей несовершеннолетних детей будут зачислены на отдельный счет на детей.
Но Вам нужны эти деньги чтобы оплатить наверно первоначальный взнос, или расходовать на погашение ипотеки.