Пришел к врачу неврологу на платную консультацию, после описания проблемы, врач выписал рецептурный препарат, списывая с гугл фотографий как верно его заполнять
Пришел к врачу неврологу на платную консультацию, после описания проблемы, врач выписал рецептурный препарат, списывая с гугл фотографий как верно его заполнять). Через время поехал на машине в аптеку, которая единственная которая продает это препарат в городе. Час пробок и на месте. Предъявив рецепт, фармацевт отказался принимать, т.к был не в правильной форме заполнен. Все зря, подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию, возврат средств за прием и верно заполненный рецепт
Здравствуйте Роман!
Разберём ситуацию с правовой точки зрения.
Правовая основа
*ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (№ 323-ФЗ)
ФЗ «О лекарственных средствах»** (№ 61-ФЗ)
Вы вправе претендовать на:
Возврат средств за некачественную медицинскую услугу.Некорректное заполнение рецепта — проявление ненадлежащего оказания услуги (врач не выполнил стандарт оформления врачебных предписаний).
Получение правильно оформленного рецепта. Врач обязан выдать документ, соответствующий всем медицинским нормативам.
Компенсацию морального вреда(при доказанности физических/нравственных страданий).
Пошаговый алгоритм действий
1. Зафиксируйте факты
Соберите доказательства:
чек об оплате консультации;
экземпляр неправильно оформленного рецепта;
переписку с медучреждением (если есть);
запись разговора с фармацевтом (если успели зафиксировать отказ в приёме рецепта).
2. Направьте претензию в медучреждение
3. Обратитесь в контролирующие органы (если медучреждение отказалось удовлетворить требования):
Росздравнадзор — с жалобой на нарушение стандартов оказания медпомощи.
Территориальный орган Роспотребнадзора— по вопросу некачественной платной услуги.
Министерство здравоохранения региона — с просьбой провести проверку.
Прокуратура— если есть признаки нарушения прав пациента.
4. Подготовьте исковое заявление в суд (если досудебное урегулирование не помогло):
— о возврате средств за некачественную услугу;
— о компенсации морального вреда;