Пришел к врачу неврологу на платную консультацию, после описания проблемы, врач выписал рецептурный препарат, списывая с гугл фотографий как верно его заполнять

Пришел к врачу неврологу на платную консультацию, после описания проблемы, врач выписал рецептурный препарат, списывая с гугл фотографий как верно его заполнять). Через время поехал на машине в аптеку, которая единственная которая продает это препарат в городе. Час пробок и на месте. Предъявив рецепт, фармацевт отказался принимать, т.к был не в правильной форме заполнен. Все зря, подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию, возврат средств за прием и верно заполненный рецепт

, Роман, г. Раменское
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Разберём ситуацию с правовой точки зрения.

 Правовая основа

*ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (№ 323-ФЗ)

ФЗ «О лекарственных средствах»** (№ 61-ФЗ)

Вы вправе претендовать на:

Возврат средств за некачественную медицинскую услугу.Некорректное заполнение рецепта — проявление ненадлежащего оказания услуги (врач не выполнил стандарт оформления врачебных предписаний).

Получение правильно оформленного рецепта. Врач обязан выдать документ, соответствующий всем медицинским нормативам.

Компенсацию морального вреда(при доказанности физических/нравственных страданий).

Пошаговый алгоритм действий

1. Зафиксируйте факты

   Соберите доказательства:

    чек об оплате консультации;

    экземпляр неправильно оформленного рецепта;

    переписку с медучреждением (если есть);

   запись разговора с фармацевтом (если успели зафиксировать отказ в приёме рецепта).

2. Направьте претензию в медучреждение

3. Обратитесь в контролирующие органы (если медучреждение отказалось удовлетворить требования):

   Росздравнадзор — с жалобой на нарушение стандартов оказания медпомощи.

   Территориальный орган Роспотребнадзора— по вопросу некачественной платной услуги.

   Министерство здравоохранения региона — с просьбой провести проверку.

   Прокуратура— если есть признаки нарушения прав пациента.

4. Подготовьте исковое заявление в суд (если досудебное урегулирование не помогло):

    — о возврате средств за некачественную услугу;

    — о компенсации морального вреда;