Могу я подать заявление в суд на возмещение морального вреда ресторану, который не обеспечил звуковое сопровождение банкета и гости сидели в тишине 2 часа по причине поломки аппаратуры

Здравствуйте. Могу я подать заявление в суд на возмещение морального вреда ресторану, который не обеспечил звуковое сопровождение банкета и гости сидели в тишине 2 часа по причине поломки аппаратуры. Администрация ресторана заблаговременно не проверила готовность их оборудования для проведения банкета.

, Евгения, г. Элиста
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Да, формально такое право у Вас есть, положения Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей» предоставляют возможность требовать компенсацию морального вреда, но всё должно быть доказано (включая и степень нравственных страданий заявителя). Суды неохотно идут на удовлетворение требований о возмещении морального вреда в существенном размере.

Всего доброго!