Подскажите это реально можно из за просрочки уголовку получить?
Добрый день . Такая ситуация имелась просрочка по микро займу . На днях позвонили с МВД сказали , что на меня заведено уголовное дело в другом городе . По делу мошейничества , то что дала ложные данные микрозайму. Но это не так , все данные были правильные . И мне нужно явится в суд . Повестка мне не приходила , беседу местные органы власти не проводили . Предложили решить все мирным путем дали номер истца я позвонила оплатила займ . Ходатайство направили этой женщины с МВД .
Подскажите это реально можно из за просрочки уголовку получить ? Или меня просто припугнули . Я займ не отказывалась платить , платежи вносила понемногу , прям чтоб вообще не платила такого не было .
Здравствуйте, Анна.
Это распространенная схема «запугивания» (и крайне маловероятно, что Вам звонили из полиции — даже если номер высвечивался как от МВД). Уголовное дело по факту мошенничество при указанных Вами обстоятельствах не возбуждается — по УК есть Статья 176. Незаконное получение кредита, но это не Ваш случай:
1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования...
2. Незаконное получение государственного целевого кредита,...