Здравствуйте, хочу забрать дочь у бабушки, отдала так как работала в этом же городе, теперь переехала в другой

Здравствуйте , хочу забрать дочь у бабушки , отдала так как работала в этом же городе , теперь переехала в другой город вышла замуж в положении , отец пропал безвести на сво бабушка грозитьться лишить меня родительских прав , так как я не принимаю участия в воспитании ребенка , находиться у нее уже год , как поступить сто б не навредить не ребенку не себе ?

, Виктория, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Виктория.

Бабушка не может просто так лишить вас родительских прав. Это делается только через суд, и для этого должны быть веские основания, предусмотренные Семейным кодексом РФ (ст. 69-70 СК РФ). Само по себе непроживание вместе с ребенком из-за работы и переезда не является таким основанием, особенно если вы поддерживали связь и помогали материально.

Соберите доказательства своей добросовестности

Выписки с банковского счета или чеки о регулярных переводах денег бабушке на содержание ребенка (одежда, еда, кружки, лечение).
Квитанции об оплате покупок для дочки (одежда, игрушки, учебные принадлежности), которые вы отправляли.
Любые другие доказательства финансовой поддержки.

Скриншоты переписок с бабушкой, где вы спрашиваете о здоровье, успехах, делах дочери.

Справку с вашей новой работы о доходах.

Выписку из ЕГРН или договор аренды, подтверждающие, что у вас в новом городе есть постоянное и благоустроенное жилье (это ключевой момент!).

Свидетельство о браке (чтобы показать стабильную семейную обстановку).

Справку от гинеколога о беременности (чтобы подчеркнуть, что вы создаете семью).

Проведите переговоры с бабушкой: не стоит сразу скандалить.  Объясните бабушке, что вы благодарны ей за заботу о дочери в трудный для вас период. Подчеркните, что теперь ваша жизнь наладилась: есть стабильная работа, жилье, муж, вы ждете второго ребенка и готовы забрать дочь, чтобы воспитывать ее в полной семье.
Предложите «мягкий» вариант: пусть бабушка сначала приедет с дочерью к вам в гости, дочь познакомиться с новым домом, отчимом. Увидит, что здесь ей будет хорошо.
Убедите бабушку передать ребенка добровольно, без лишнего стресса для девочки.

Если переговоры провалились, и бабушка продолжает угрожать и не отдает дочь -обратитесь в органы опеки и попечительства (ООП) по месту жительства бабушки.

Это ваш главный союзник в данной ситуации.
Напишите заявление, в котором изложите всю ситуацию: почему ребенок оказался у бабушки, что сейчас вы имеете стабильную работу и жилье, хотите забрать дочь, но бабушка препятствует этому и угрожает.
Приложите все собранные доказательства (финансовые, переписку и т.д.).
ООП обязаны провести проверку условий жизни у бабушки и оценить вашу готовность забрать ребенка. Они побеседуют с ребенком (если она достаточно взрослая), оценят ваше новое жилье (могут запросить акт обследования от ООП по вашему месту жительства).
Заключение ООП о том, что ваше жилье и условия жизни подходят для ребенка, будет решающим аргументом.
Как последний вариант: вы подаете иск о передаче вам несовершеннолетнего ребенка.
Ответчиком будет бабушка.
К иску приложите ВСЕ собранные доказательства, а также заключение ООП о ваших жилищных условиях.
Суд будет исходить исключительно из интересов ребенка.

Он учтет:

Вашу привязанность к ребенку и его привязанность к вам и бабушке.
Ваше материальное и жилищное положение.
Ваш моральный облик (характеристики с работы и т.д.).
Мнение самого ребенка (если ей больше 10 лет, его будут учитывать в обязательном порядке).

Шансы вернуть ребенка у вас очень высоки, так как вы действуете из интересов ребенка и можете подтвердить свою состоятельность как мать.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".