Дочь живет с сожителем уже 7 лет и с дочерью, ее дочь прописана у сожителя, то есть у своего отца
Здравствуйте. Могу ли я выписать дочь из квартиры, а внука не хочу выписывать, ему 17 лет, он живет со мной. Дочь живет с сожителем уже 7 лет и с дочерью , ее дочь прописана у сожителя, то есть у своего отца. С нами она не общается, за квартиру не платит. Квартира в собственности вся моя, 8 лет назад дочь сделала мне дарственную на 1/2 своей доли.
Здравствуйте.
Принципиально, Вы как собственник квартиры вправе требовать снятия с регистрации лица, который постоянно зарегистрирован в принадлежащей Вам квартире, не проживает в ней, не участвует в оплате коммунальных платежей, проживает в другом месте. Жилищный кодекс РФ прямо предусматривает возможность снятия с учета лиц, утративших право пользования жилым помещением (ст.31 ЖК РФ).
Сделать это можно без согласия данного лица только в судебном порядке.
Единственное препятствие может быть в договоре дарения, в соответствии с которым не исключено сохранение за дарителем права пользования квартирой. В этом случае снятие с регистрации будет затруднительно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.