Или когда может быть положена по смешанному стажу?
Здравствуйте, окончила медицинский вуз (6 лет обучения), работала 7 лет врачом, затем и по настоящее время военнослужащая планирую уволиться по предельному возрасту в 45 лет с выслугой 16 лет. Положена ли мне пенсия? Или когда может быть положена по смешанному стажу?
Здравствуйте Ирина!
Чтобы получить смешанную пенсию, должны выполняться три условия (п. «б» ч. 1 ст. 13 Закона № 4468–1):
Общий трудовой стаж — не менее 25 лет.
В него включаются:
период работы врачом (7 лет);
период военной службы (16 лет);
иные периоды, засчитываемые в страховой/трудовой стаж (например, учёба, работа до поступления на с лужбу).
Военная служба — не менее 12 лет 6 месяцев суммарно в силовых ведомствах (Минобороны, МВД, Росгвардия, ФСИН и т. п.). У вас — 16 лет, условие выполняется.
Возраст не менее 45 лет и увольнение по предельному возрасту, состоянию здоровья или ОШМ. У вас возраст и основание увольнения подходят.
Ваша ситуация
-Выслуга в силовых структурах: 16 лет (условие по п. 2 выполняется).
-Общий стаж (примерный подсчёт): 7 лет (гражданская работа) + 16 лет (служба) = 23 года. Требуется ещё минимум 2 года общего стажа, чтобы набрать необходимые 25 лет.
-Возраст: 45 лет (условие по п. 3 выполняется).
В связи с вышеизложенным, если на момент увольнения ваш общий трудовой стаж составит 25 лет и более, вы имеете право на смешанную пенсию.
Здравствуйте, Ирина!
При недостаточности выслуги, для получения пенсии за выслугу лет, возможен вариант получения пенсии за выслугу лет по «смешанному стажу».
Условия для :
— увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,
— достижение на день увольнения 45-летнего возраста,
- общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба.
В общий трудовой стаж включается:
— трудовой стаж, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (т.е. может быть включена учеба);
— страховой стаж, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;
— страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Если у Вас будут вопросы, можете обратиться ко мне в личный профиль pravoved.ru/lawyer/1213967/
Здравствуйте, Ирина
Согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1
лица уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев должна составлять военная служба
Вам необходимо набрать еще 2 года. Как только ваш общий стаж достигнет 25 лет, все условия статьи 13 Закона № 4468-1 будут выполнены, и вы получите право на пенсию по смешанному стажу.
Если ответ соответствовал вашим ожиданиям, вы можете отблагодарить юриста.
Ирина, добрый день. Пенсионное обеспечение военнослужащих и лиц, приравненных к ним, регулируется [Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел… и их семей»] (далее – Закон № 4468-1).
Данный Закон предусматривает два основных вида пенсии за выслугу лет:
Пенсия за выслугу лет (в чистом виде): Согласно [пункту «а» части первой статьи 13 Закона № 4468-1], право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более.
В вашем случае, выслуга составляет 16 лет. Это менее 20 лет, поэтому право на пенсию за выслугу лет в чистом виде (по пункту «а» статьи 13) у вас не возникает.
Пенсия по смешанному стажу (по пункту «б» статьи 13 Закона № 4468-1): Право на пенсию по смешанному стажу имеют лица, указанные в [статье 1 Закона № 4468-1], при одновременном соблюдении следующих условий:
Увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. (Вы планируете уволиться по предельному возрасту в 45 лет, что соответствует данному условию).
Достижение на день увольнения 45-летнего возраста. (В вашем случае это условие выполняется).
Наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более.
Из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах, перечисленных в Законе № 4468-1.
Давайте посчитаем ваш стаж:
Военная служба: 16 лет (это более требуемых 12 лет 6 месяцев).
Работа врачом: 7 лет.
Обучение в медицинском вузе: 6 лет.Важно отметить, что период обучения в гражданском вузе (очное обучение) может быть включен в общий трудовой стаж при определенных условиях, но не в выслугу лет. [Пункт «а» части второй статьи 13 Закона № 4468-1] указывает, что в общий трудовой стаж включается трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу [Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»] (действовал до 2015 года), а также страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, установленном [Федеральным законом «О страховых пенсиях»].
По общему правилу, период очного обучения в ВУЗе не входит в страховой стаж для гражданских пенсий (страховой стаж по [Федерального закона «О страховых пенсиях»]), если за этот период не уплачивались страховые взносы. Однако, для целей смешанного стажа по Закону № 4468-1, «общий трудовой стаж» может включать более широкий круг периодов. В практике МВД, например, обучение в гражданских вузах может засчитываться в общий трудовой стаж в исчислении 6 месяцев стажа за 1 год обучения.
Рассчитаем ваш общий трудовой стаж:
Служба: 16 лет.
Работа врачом: 7 лет.
Обучение в медицинском вузе (очное): 6 лет.
Итого общий трудовой стаж: 16 + 7 + 6 = 29 лет.
Ваш общий трудовой стаж составляет 29 лет, что более 25 календарных лет, требуемых для назначения пенсии по смешанному стажу.
Таким образом, на день увольнения в 45 лет с выслугой 16 лет, вы будете соответствовать всем условиям для назначения пенсии по смешанному стажу:
Возраст 45 лет.
Увольнение по предельному возрасту.
Выслуга на службе 16 лет (более 12 лет 6 месяцев).
Общий трудовой стаж 29 лет (более 25 лет).
Следовательно, вам положена пенсия по смешанному стажу.
Судебная практика
Судебная практика подтверждает важность соблюдения всех условий, предусмотренных [статьей 13 Закона № 4468-1], для назначения пенсии по смешанному стажу. При этом суды строго подходят к расчету стажа.
Например, в [Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 января 2018 г. N 09АП-66160/17] (хотя это дело касается другого вопроса, оно иллюстрирует, что суды рассматривают споры, связанные с пенсионным обеспечением военнослужащих) и других аналогичных делах, суды анализируют периоды службы и работы, включаемые в стаж. Важно, что при расчете смешанного стажа период обучения в гражданском вузе, как правило, включается в общий трудовой стаж, если он был до поступления на военную службу.
Выводы
Да, вам положена пенсия по смешанному стажу при увольнении по предельному возрасту в 45 лет. Ваша выслуга 16 лет (более 12 лет 6 месяцев) и общий трудовой стаж 29 лет (более 25 лет) полностью соответствуют требованиям [пункта «б» части первой статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1].