Возможно ли что бы клиенты оплачивали услуги по проживанию по куар коду?

ООО на УСН доходы (хостел) имет право работать без ККМ . Возможно ли что бы клиенты оплачивали услуги по проживанию по куар коду ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

для хостела-ООО на УСН «доходы» касса (онлайн-ККТ) обязательна при расчётах с физлицами, в т.ч. при оплате по QR-коду (СБП). Налоговый режим на обязанность ККТ не влияет. Оплата через СБП считается расчётом с использованием электронного средства платежа, поэтому чек нужно пробивать в момент перевода и отправлять гостю на e-mail/SMS.

Разбираем по пунктам

Можно ли принимать оплату по QR? Да. Это законно, но с онлайн-ККТ: чек формируется сразу после оплаты через СБП (а не «на следующий день», как при некоторых обычных безналичных переводах).
Когда можно без ККТ? Исключения узкие (например, чисто безналичные расчёты между организациями/ИП без предъявления электронных средств платежа). Для расчётов с гражданами-постояльцами эти исключения обычно не применяются.
Что указывать в чеке для хостела на УСН «доходы»? Режим налогообложения (УСН), предмет расчёта — «услуги по размещению», способ оплаты — «электронными», признак способа расчёта — «полный расчёт» либо «предоплата/зачёт аванса» при бронированиях. Основание — общие требования ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ.
Ответственность за работу без ККТ. Штраф для юрлица — 75–100% суммы расчёта, но не менее 30 000 ₽; при повторных значительных нарушениях возможна приостановка деятельности.

Как быстро настроить приём оплат по QR с ККТ

Подключите у банка приём оплат по СБП-QR (у большинства банков это SБПэй/QR СБП).
Подключите облачную или мобильную ККТ с ОФД и укажите в настройках УСН «доходы».
На стойке размещайте QR; после оплаты касса автоматически формирует и отправляет чек (или вы пробиваете чек вручную в приложении кассы).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина