Есть должник, 1 поручитель, 2 поручитель Суд вынес постановление о погашении кредитной задолженности банку в

Здравствуйте.

Есть должник ,1 поручитель, 2 поручитель

Суд вынес постановление о погашении кредитной задолженности банку в солидарном порядке ФССП возбуждает ИП

1 поручитель выплачивает долг и исполнительский сбор по ИП,

2 поручителю ( я ), судебный прис.исп. требует оплатить задолженность в размере 24198,72 из них долг банку 7185.46 , и 16094.70 исполнительский сбор.

ИП у должника и 1 поручителя закрыто .

ВОПРОС

как так может быть при солидарном взыскании долга.

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. Ваш вопрос урегулирован статьей 321 ГК РФ, согласно которой каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Солидарное обязательство предусматривает равную ответственность, а потому поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (статья 363 ГК РФ).

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ.
У нас договор поручительства носит солидарный характер но ни как не долевой
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день. Производства объединяются в сводное исполнительное производство и пристав контролирует, что бы взыскание долга не превышало присужденную сумму. Если один из солидарных должников погасил долг, то производство оканчивается и с других взыскание не производится. Исполнительский сбор взыскивается солидарно и  общая сумма не может превышать 7 % от долга.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Москва
спасибо