В МФЦ, куда я обращался для получения кадастрового номера, мне сказали, что иностранные доверенности на территории РФ не действительны, хотя в ФКЗ-5 в ст
Здравствуйте, я проживаю в Запорожской области на присоединенных территориях к РФ, 24.02.2022 г. нотариусом на мое имя была оформлена доверенность на продажу жилого дома. в МФЦ, куда я обращался для получения кадастрового номера, мне сказали, что иностранные доверенности на территории РФ не действительны, хотя в ФКЗ-5 в ст. 12 п. 1 части 5 сказано, что доверенность действительна. Помогите с этим вопросом
Здравствуйте Андрей!
Ваша ситуация действительно сложная, поскольку она связана с юридическими изменениями и переходными периодами в законодательстве, которые могут быть интерпретированы по-разному. Давайте попробуем разобраться в общих чертах.ФКЗ-5 и его положения: Федеральный конституционный закон (ФКЗ) № 5-ФКЗ регулирует вопросы, связанные с присоединением новых территорий к Российской Федерации. Он может содержать положения о правоприменении и признании документов, выданных до присоединения.
Действие иностранных документов: В обычной практике, иностранные документы, включая доверенности, требуют легализации или апостилирования для признания в России.
Однако, в случае с присоединенными территориями могут быть предусмотрены особые условия признания таких документов.
Советы:.Проверка на местном уровне: Обратитесь в местные органы власти или нотариальную палату, чтобы уточнить, какие именно документы необходимы для признания доверенности, выданной до присоединения территории к РФ.
Обращение в Министерство юстиции РФ: Можно направить запрос в Министерство юстиции РФ для получения официального разъяснения по вашему вопросу.Так как ситуация может меняться и зависит от многих факторов, важно иметь актуальную информацию и профессиональную поддержку.
В связи с разрывом дипломатических отношений и началом полномасштабной войны между Россией и Украиной, все консульские учреждения России в Украине, включая посольство в Киеве и генеральные консульства в других городах, прекратили свою работу. Россия перестала оказывать консульские услуги на территории Украины, и наоборот, Украина перестала оказывать такие услуги в России.
Обычно можно заверить доверенность в консульстве, Рассмотрите возможность получения доверенности в консульстве РФ в другой стране, например в Белоруссии или Молдавии.