Что должен сделать муниципалитет?

В коммунальной квартире 2 комнаты занимает муниципалитет.

Как делать ремонт.

Что должен сделать муниципалитет?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вы — собственник своей комнаты (ст. 209 ГК РФ).

Муниципалитет — собственник двух других комнат (ст. 209 ГК РФ).

Общие части квартиры (кухня, коридор, санузел) находятся в совместной собственности всех собственников (ст. 244, 245 ГК РФ).

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

1. Содержание своего имущества: каждый собственник обязан поддерживать свою комнату в надлежащем состоянии (ст. 210, 304 ГК РФ).

2. Содержание общего имущества: совместно с другими собственниками, обязаны поддерживать в порядке общие части квартиры (ст. 244, 246 ГК РФ).

Муниципалитет, как собственник двух комнат, должен содержать свои комнаты и долю в общих частях в безопасном и пригодном для проживания состоянии.

Вы вправе требовать от муниципалитета приведения их комнат и общих частей в порядок, если они угрожают вашей безопасности или создают препятствия для пользования вашей комнатой (ст. 304 ГК РФ).

 Также имеете право обратиться в суд с требованием о принуждении к устранению препятствий и ремонту, если переговоры не дают результата (ст. 304, 210, 246 ГК РФ).

Напишите письменное уведомление муниципалитету

укажите что они собственники комнат и доли в общих частях;

опишите нарушения или угрозы;

Потребуйте ремонт и приведение общих частей в порядок.

Дайте срок на устранение нарушений — обычно 10–30 дней (зависит от характера работ).

 Если ответа нет и никакие действия не предприняты, можно обратиться в суд с иском:

об обязании содержать собственность в надлежащем состоянии;

о ремонте общего имущества

об устранении препятствий в пользовании  жилым помещением.