Какие документы необходимо собрать для обращения в Роспотребнадзор и/или суд?

Консультация по вопросу некачественно оказанной косметологической услуги и невыполненного обещания возврата средств.

Обращаюсь к Вам за консультацией и правовой помощью в следующем вопросе.

14 июня 2025 года, я обратилась к косметологу Тамара осуществляющему деятельность по адресу Малоземельская 7, бьюти центр «Разная», (в дальнейшем студии были разные по разным адресам), для проведения процедуры увеличения губ. По результатам первого сеанса я осталась недовольна оказанной услугой, губы были кривые

Косметолог предложила провести повторный сеанс коррекции, предоставив скидку на процедуру (стоимость составила 7000 рублей вместо 9000). Однако и после второго сеанса желаемый результат достигнут не был. Более того, косметолог признала наличие дефектов формы губ.

Перед проведением второго сеанса косметолог заверила меня, что в случае повторного неудовлетворительного результата будет произведен полный возврат уплаченных денежных средств.

После проведения процедуры удаления части препарата и периода заживления, я вновь обратилась к косметологу с просьбой о коррекции, однако получила отказ в дальнейшем бесплатном оказании услуг и в полном возврате денежных средств. Мне была возвращена сумма в размере 4000 рублей, мотивированная себестоимостью препарата.

В настоящее время для исправления работы, выполненной Тамарой, мне необходимо обратиться к другому специалисту, что повлечет за собой дополнительные финансовые расходы.

В связи с вышеизложенным, прошу предоставить консультацию по следующим вопросам:

1. Имею ли я право на получение полного возврата денежных средств, уплаченных за обе процедуры, учитывая некачественно оказанную услугу и обещание косметолога о полном возврате в случае неудовлетворительного результата?

2. Могу ли я требовать компенсацию затрат на исправление работы, выполненной Тамарой, у другого специалиста?

3. Какие правовые действия необходимо предпринять для защиты моих прав потребителя в данной ситуации?

4. Какие документы необходимо собрать для обращения в Роспотребнадзор и/или суд?

К данному обращению прилагаю следующие документы (при наличии):

• Чек/квитанция об оплате услуг; только первая оплата была наличными, никакой чек мне не давали, второй чек есть квитанцию с банка

• Переписка с косметологом (скриншоты);

• Фотографии губ до и после процедур

• Иные документы, имеющие отношение к делу.

Прошу Вас предоставить письменное заключение по данному вопросу.

С уважением,

Мадина

, Мадина, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Мадина!

Для подробной консультации необходимо уточнить: есть ли письменный ответ и направляли ли Вы претензию? Имеются платежные документы, переписка, фото, медзаключение?

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мадина, здравствуйте!

.

1. Если имеются доказательства некачественной услуги (наличия существенных недостатков), то Вы вправе отказаться от договора, возврата оплаченных средств, возмещения убытков (см. ст. 29 Закона о защите прав потребителей, а также компенсацию морального вреда (см. ст. 15 Закона о защите прав потребителей.)

.

2.  Необходимо разъяснить, что  настоящий раздел предполагает  бесплатные консультации. Между тем,  у вас запрос явно на платную консультацию.

.

3.  Закон о защите прав потребителей не требует досудебного урегулирования споров, но такая практика может помочь избежать лишних расходов, а также в суде определить точность заявленный требований.

Рекомендую написать письменную претензию с указанием сведений:

— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,

— Сути требований,

—  Обоснования требований,

—  Иных сведений.

—  Подпись, ДАТУ.

4. Если  Лицо  не согласится на ваши требования, указанные в претензии,  и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Для того, чтобы подать иск, он должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

5. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности ваших требований), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Мадина, ответы на Ваши вопросы:
1. Имеете, так как при наличии существенных недостатков выполненной работы (существенные, в частности  выявления неоднократно или проявления вновь после его устранения) Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков (ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

2. Имеете, так как потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в частности,возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

3. Составление письменного заявления в 2х экз. (претензии)  в свободной форме с указанием данных получателя претензии (наименование, место нахождения, иная контактная информация, в вашем случае это бьюти центр, если косметолог не арендовала там по часам место); ваших Ф.И.О., паспортных данных, адреса и телефона; выявленных недостатков оказанной услуги, времени и обстоятельств их обнаружения и вашего требования к исполнителю.
При отказе исполнителя принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме претензию следует  претензию почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения по настоящему адресу студии (косметолога). Одновременно жалоба в Роспотребнадзор, Минздрав (с приложением копии претензии исполнителю), далее можно уже суд.
4. Фото/видео, переписка, чеки об оплате процедуры, если наличные — переписка о том (если есть, что оплатите наличными), скриншот записи на процедуру или переписка, где говорится о записи на процедуру,  копия отправленной претензии с почтовыми чеками (что говорит о том, что вы отправили уже претензию исполнителю).
Также, хочу заметить, можно обратить внимание, действительно ли косметолог  имеет право делать инъекции (должно быть наличие высшего образования — специалитета по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия»., подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и профессиональная переподготовка по специальности «Косметология»),  — Приказ Минздрава России от 02.05.2023 N 206н (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием»,
какая медицинская документация заполнялась (при первичном обращении пациента врач-косметолог должен оценить жалобы пациента, выявить дефекты и нарушения, требующие проведения косметологической коррекции. Помимо этого, врач-косметолог:

— заполняет медицинскую документацию;

— составляет план лечения;

— выполняет медицинские процедуры, необходимые для коррекции выявленных нарушений и дефектов). -п. 5

Порядка оказания помощи по профилю «косметология», утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 381н.
Также, медицинская деятельность (в т.ч. оказание косметологических услуг) подлежит лицензированию. Лицензия действует бессрочно.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.