Как сделать так, чтобы долг списали и он был свободен?

Здравствуйте, мой брат должник по алиментам. У него уже был суд, где ему назначили исправительные работы 8 месяцев, но он не ходил на них. Скоро новый суд. У него в собственности 1/4 дома, и у меня и сестры также есть по 1/4 доли этого же дома. Если мы все откажемся от долей в пользу ребёнка брата, будет ли долг по алиментам аннулирован? Как сделать так, чтобы долг списали и он был свободен?

, Эмилия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы никак не освободите брата от долгов по алиментам, т.к. эти долги невозможно списать по банкротству.

 Также и наказание, назначенное приговором суда, надо отбывать, причём, независимо от того, погасил долги по алиментам или нет.

 Далее продолжу.

ему назначили исправительные работы 8 месяцев, но он не ходил на них.

 Согласно ст. 50 Уголовного Кодекса РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вероятнее всего, ему будет заменено наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, и Вы уже не сможете это предотвратить.

Если мы все откажемся от долей в пользу ребёнка брата, будет ли долг по алиментам аннулирован?

 Нет, никакой долг по алиментам не будет аннулирован, Вы просто подарите своему племяннику свои доли. Алименты — личностные обязательства, и платить их должен отец, а не Вы дарить свои доли. Не будет ни долей у Вас и ничего, а долги по алиментам останутся, и наказание будет заменено на лишение свободы.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
У него уже был суд, где ему назначили исправительные работы 8 месяцев, но он не ходил на них. Скоро новый суд. У него в собственности 1/4 дома, и у меня и сестры также есть по 1/4 доли этого же дома. Если мы все откажемся от долей в пользу ребёнка брата, будет ли долг по алиментам аннулирован? Как сделать так, чтобы долг списали и он был свободен?

 Здравствуйте, Эмилия.

Его привлекают по ст. 157 УК РФ за текущие просрочки, не за долг!!!

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей,… если это деяние совершено неоднократно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

Поэтому, если он начнет платить текущие платежи, его не будут снова привлекать к уголовной или админитративной ответственности.

Взыскание долга будет производиться приставами — в текущем порядке..

Далее продолжу.

У него в собственности 1/4 дома, и у меня и сестры также есть по 1/4 доли этого же дома. Если мы все откажемся от долей в пользу ребёнка брата, будет ли долг по алиментам аннулирован? Как сделать так, чтобы долг списали и он был свободен?

Он отвечает по обязательствам своим имуществом.

Сейчас приставы взыскивают с него алименты и если долг слишком большой, то пристав может обратить взыскание не его долю 1/4.

Если Вы подарите ему свои доли, то взыскание будет обращено и эти новые доли.

Поэтому, Вашей семье не выгодно дарить ему это имущество — оно уйдет за долги.

При этом его осудили за текущую просрочку платежей… Поэтому, Вам необходимо уплатить именно те платежи, которые легли в основу Приговора… и не допускать последующей просрочки.

Далее продолжу.

Эмилия
Клиент, г. Москва
В пункте 3 данной статьи указано:
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей. Значит, если он погасит долг, то его должны освободить от уголовной ответственности, верно?
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмилия!

Попробуйте сделать так:

1. Получите от матери ребёнка письменное согласие принять долю дома в счёт долга по алиментам.

2. У нотариуса оформите соглашение о передаче имущества в счёт алиментов (СК РФ ст. 100, 104).

3. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.

4. Затем предоставьте копии нотариального соглашения и выписку ЕГРН суду или приставу — это и будет основанием признать долг погашенным.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации следует учитывать нормы семейного и гражданского законодательства. Долг по алиментам не является обычным денежным обязательством, которое может быть списано добровольной передачей имущества. Алименты это средства на содержание ребёнка, и долг по ним носит публично-правовой характер.

Передача вашей доли в доме ребёнку брата не автоматически аннулирует долг по алиментам, потому что закон прямо не связывает алиментные обязательства с правом собственности должника. Даже если все вы откажетесь от долей в пользу ребёнка, это будет рассматриваться как передача имущества третьему лицу, но суд всё равно сможет удерживать задолженность через исполнительное производство или назначать альтернативные меры, включая исправительные работы, ограничение выезда за границу, арест имущества и другие меры, предусмотренные законом.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уголовное наказание не освобождает мужчину от обязанности по погашению имеющейся задолженности по алиментам.

Единственный законный способ частично или полностью погасить долг по алиментам — это добровольная уплата суммы задолженности, заключение соглашения об отсрочке или рассрочке с согласия получателя алиментов, либо достижение мирового соглашения через суд, где стороны договорятся о взаимном урегулировании, но решение суда должно быть утверждено и зарегистрировано.

Просто «отказ» от доли должника в пользу ребёнка не рассматривается как погашение алиментного долга и не освобождает от уголовной или административной ответственности за уклонение от уплаты.

Если цель — законно уменьшить или погасить долг, оптимальная стратегия — подготовить полный план добровольного расчёта долга, возможно с участием юриста для заключения мирового соглашения или подачи ходатайства о рассрочке, учитывая, что любые действия должны быть согласованы с органами, осуществляющими взыскание алиментов.

Удачи Вам!

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Первый вопрос, когда ребенок достигнет совершеннолетия?

 ст. 116 СК РФ, согласно которой алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Вместе с тем бывшие супруги не лишены права заключить соглашение об уплате алиментов и предусмотреть в нем, что задолженность плательщика по алиментам снимается за счет признания за получателем алиментов принадлежащей должнику доли в квартире. Такое соглашение, исходя из положений ст. 100 СК РФ, должно быть нотариально удостоверено. В статье 104 СК РФ как раз упоминается, что по соглашению разрешается передавать иное имущество, в том числе и недвижимость. Размер, вид и стоимость самого имущества не указывается. Но полезно следовать принципам статьи 103 СК РФ, когда происходит выплата алиментов имуществом.

Если стоимость жилья не позволит погасить полностью задолженность и выплату алиментов до совершеннолетия ребенка, то это не освободит от уплаты текущих алиментных платежей до достижения совершеннолетия ребенка. Даже если взыскатель отзовет исполнительный документ о взыскании алиментов необходимо понимать, что  возможно повторно предъявить исполнительный лист или судебный приказ, нотариальное соглашение о взыскании с должника алиментов на несовершеннолетнего ребенка до достижения ребенком возраста 18 лет, а также в течение 3 лет после достижения 18 лет, если алименты не были выплачены.

При этом если брат продолжит не исполнять решение суда, могут повторно возбудить 157УК РФ, а после того как административное наказание будет снято, пристав снова примет меры по привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

Есть возможность оформления квартиры в счет алиментов, сначала стороны должны прийти к соглашению и передать в суд соответствующий документ для утверждения. Без этого соглашения передача имущества может быть признана недействительной. Оценка имущества, которое должно принадлежать брату, главный аспект в решении данного вопроса, так как суд будет в первую очередь на защите прав несовершеннолетнего.

Законодательная база
Семейный кодекс РФ, ст. 80
Гражданский кодекс РФ, ст. 572
Закон о государственной регистрации недвижимости, № 218-ФЗ

Для отсутствия состава административного правонарушения и уголовного состава в будущем ваш брат должен официально работать или состоять на учете в качестве безработного с назначением выплаты, или выплачивать алименты добровольно в строго установленном судом размером.