Я находился в служебной командировке, вернулся 30.07.25 спустя несколько месяцев 08.10.25 на госуслуги пришло

Я находился в служебной командировке, вернулся 30.07.25 спустя несколько месяцев 08.10.25 на госуслуги пришло постановление об аресте имущества по причине исполнительного производства по платежам за ЖКУ в соответствии с судебным приказом №...... от 23.06.25

То что ЖКХ подавали в суд и о каком либо судебном производстве у меня нет никаких оповещений то есть я даже не знал об этом

, Константин, г. Киров
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что говорит закон

Суд направляет должнику копию приказа; у должника 10 дней с момента получения на подачу возражений. Если возражения поданы — приказ отменяется без разбирательства по существу.
Если 10-дневный срок пропущен по уважительным причинам (командировка, фактическое неполучение корреспонденции и т.п.) — срок восстанавливается (одновременно с возражениями подаёте заявление о восстановлении срока).
Судебный приказ — исполнительный документ (на его основании пристав возбудил ИП). После отмены приказа пристав прекращает производство и снимает аресты.

Пошаговый план (сделайте по порядку)

Возьмите копии

— На Госуслугах/в банке данных ФССП посмотрите постановление о возбуждении ИП: там указаны номер участка мирового судьи/суда. Параллельно запросите в суде копию судебного приказа и доказательства его направления вам (уведомление, конверт и пр.). Это пригодится для восстановления срока. (Основание направления копии — ст. 128 ГПК РФ).
В тот же день подайте в суд (мировому судье, вынесшему приказ) два документа:
(а) «Возражения относительно исполнения судебного приказа» — текст может быть немотивированным («с требованиями не согласен, прошу отменить»). Судья обязан отменить приказ.
(б) «Заявление о восстановлении процессуального срока» — укажите, что не получали копию приказа, в период рассылки были в командировке, узнали только 08.10.2025; приложите доказательства (приказ о командировке, билеты, посадочные талоны, отметки, справки о проживании и т.п.).
Отправьте копии приставу
— Немедленно направьте приставу копии поданных в суд заявлений и попросите отложить исполнительные действия и меры принудительного исполнения до рассмотрения судом вопроса (ст. 38 Закона № 229-ФЗ). При наличии судебного акта пристав обязан отложить; без него — вправе отложить до 10 дней.
После отмены приказа
— Получите определение суда и подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства и снятии арестов (основание — отмена судебного акта).
Про исполнительский сбор (если выставлен)
— Исполнительский сбор начисляют за пропуск 5-дневного срока «добровольного исполнения» с момента получения постановления о возбуждении ИП. Его можно оспорить/уменьшить в суде, если вы не были надлежаще уведомлены или есть иные уважительные причины. Размер — 7%, но не менее 1 000 ₽ для граждан/ИП.

Важные сроки и эффекты

10 дней на возражения текут с момента получения вами копии приказа, а не с даты его вынесения. При отсутствии надлежащего вручения — заявляем восстановление срока.
После отмены приказа суд разъясняет взыскателю право обратиться с иском (тогда спор решается уже в общем порядке, вы сможете заявить возражения по сумме, срокам давности и пр.).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина