И стоит ли уведомить начальника ВУЦ о таком счете?
Я студент ВУЗа, параллельно получаю образование в ВУЦ без допуска к гостайне. Хочу открыть иностранный счет на кипре через Финам и купить иностранные ценные бумаги. Могу ли я это сделать и не отчислят ли меня? И стоит ли уведомить начальника ВУЦ о таком счете?
Добрый день.
Могу ли я это сделать и не отчислят ли меня?
Да, конечно можете.
В отношении Вас несмотря на обучение в ВУЦ ограничения на его открытие не распространяются.
Согласно ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которая также применима в силу ФЗ «О статусе военнослужащих» и к военнослужащим, предполагает запрет
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
Доход может быть получен от следующих ценных бумаг: акции, облигации и т.п.
При этом данный запрет действует только в СЛУЧАЯХ прямо установленных федеральным законом.
Однако, такие случаи применительно к военнослужащим не определены. Такие случаи установлены только при владении иностранным капиталом, а также при возникновении конфликта интересов.
Но для Вас во всем этом есть существенный нюанс — указанные ограничения Вас не касаются, ввиду того, что при обучении в ВУЦ Вы не приобретаете статус военнослужащего.
Поскольку военнослужащим Вы не являетесь, сам по себе факт обучения в ВУЦ на Вас данные ограничения не накладывает, что допускает возможным приобретение иностранных ценных бумаг.
Отчисление за это не предусмотрено.
Здравствуйте Егор!
С юридической точки зрения, наличие иностранного банковского счёта и инвестиции в иностранные ценные бумаги гражданином РФ, не имеющим допуск к государственной тайне, не запрещены действующим законодательством при условии соблюдения валютного и налогового регулирования. В частности, иностранные счета законодательно разрешены, если вы подаете соответствующие уведомления в налоговые органы.
Что касается ВУЦ, если у вас нет допуска к гостайне, формально открытие счета и инвестиции не подпадают под внутренние ограничения по службе или учебе. Однако внутренние регламенты ВУЦ могут требовать уведомления о владении иностранными счетами для сотрудников и студентов, особенно если речь идет о возможном конфликте интересов или доступе к определенным учебным программам.
Отчисление за наличие иностранного счета при отсутствии допуска к гостайне маловероятно, если только внутренние правила ВУЦ прямо не запрещают иностранные счета студентам. Рекомендую проверить внутренний регламент ВУЦ на предмет ограничений по иностранным счетам, вести учет и декларирование доходов по российскому законодательству, и в случае сомнений уведомить начальство письменно для фиксации правомерности действий.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Егор.
В соответствии с Порядком приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2020 года N 400 у Вас нет обязанности уведомлять начальника ВУЦ о приобретении Вами иностранных ценных бумаг.
Статус военнослужащего Вы не приобрели.
Наказания никакого не предусмотрено, в том числе и отчисления из ВУЦ.
Из ВУЗа Вас также за указанные действия (бездействие) отчислить не имеют права.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Либда Анастасия
Ответ коллеги является ошибочным и не основан на требованиях Российского законодательства.
Прекратить обучение в ВУЦ возможно с учетом условий заключенного договора на обучение.
Его содержание определено в приказе Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400
«Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»
в силу которого
Открытие иностранного счета и приобретение иностранных финансовых инструментов, не является основанием для прекращения Вашего договора и не может явиться основанием для отчисления из ВУЦ.
При этом не имеет никакого значения оформление допуска к государственной тайне.
Также обращу внимание на следующее утверждение
Их никак нельзя признать обоснованными, в силу прямого противоречия действующему законодательству.
Внутренние правила ВУЦ не могут идти вразрез с условиями договора и условиями отчисления в силу приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400