У погибшего есть два несовершеннолетних детей и родная сестра выплаты полагается сестре
Добрый день.
В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» выплата положена
дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Выплаты при смерти погибшего в первую очередь полагаются его близким родственникам — супругу, несовершеннолетним детям и родителям. Родная сестра не входит в первую очередь наследников и выплаты ей полагаются только в случае отсутствия близких родственников (супруга, родителей, детей) или если эти родственники отсутствуют или не претендуют на выплаты.Согласно Указу Президента РФ от 8 апреля 2024 года №245, единовременная выплата за погибшего распределяется в первую очередь между несовершеннолетними детьми, а если детей нет, тогда между братьями и сестрами погибшего. Таким образом, если у погибшего есть несовершеннолетние дети, выплаты преимущественно направляются им, а сестра не имеет особых прав на получение таких выплат.
Однако родная сестра может иметь право на другие выплаты при условии, что она была иждивенцем погибшего или проживала совместно с ним и находилась на его содержании (например, страховые выплаты, наследственные выплаты по закону), но это требует подтверждения соответствующими документами и зависит от конкретных обстоятельств.
Если выплаты уже были направлены сестре до вступления в силу изменений 2024 года, пересмотр может быть невозможен