У моих знакомых остановили сотрудники полиции и начали требовать и приложения Амина и бумажную регистрацию

Завтра 30.09.2025 закончится регистрация бумажная, установил приложение ещё месяц назад, нужно ли дальше продлевать регистрацию или приложения Амина будет достаточно?

У моих знакомых остановили сотрудники полиции и начали требовать и приложения Амина и бумажную регистрацию, если для трудового мигранта Амина будет достаточно что бы находиться в РФ официально, то объясните пожалуйста как я могу ответить сотрудникам полиции когда они у меня просят бумажную регистрацию, по какой основанию я могу защищать своё право?

спасибо за ответ

, Шохмирзо, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Вам не нужна бумажная регистрация по месту пребывания, если вы уже встали на миграционный учет через приложение «Амина».Если вы трудоустроенный мигрант из безвизовой страны и зарегистрировались в «Амине», у вас есть законное право не предъявлять бумажный документ.  Основой для этого служит Федеральный закон от 23.05.2025 № 121-ФЗ. Именно он вносит изменения в правила миграционного учета для столичного региона и устанавливает приложение в качестве основного инструмента учета места пребывания. Помните, что электронный учет через «Амину» действует только в пределах Москвы и Московской области. Если вы выезжаете в другой регион России, вам необходимо в течение 7 дней встать там на учет по старой, бумажной процедуре.

Шохмирзо
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ