Если да, то положены ли мне надбавки — например, как молодому специалисту?
Здравствуйте!
Я работаю в сельской школе лаборантом по обслуживанию компьютеров и оргтехники, обучаюсь заочно по специальности «Математика. Информатика и информационные технологии в образовании», в следующем году закончу 2-й курс. Могу ли я стать учителем, если в школе не хватает кадров? Если да, то положены ли мне надбавки — например, как молодому специалисту?
В настоящее время студент, обучающийся заочно по специальности «Математика. Информатика и информационные технологии в образовании» и имеющий среднее или высшее профильное образование, при кадровом дефиците может быть допущен к работе учителем в школе — особенно в сельской местности, где ситуация с кадрами наиболее острая. Официально в 2025 году приняты поправки, позволяющие студентам старших курсов педагогических и смежных направлений преподавать по соответствующим дисциплинам.Требования для допуска к работе учителем
По ФЗ №273 и новейшим поправкам: педагогическую деятельность могут вести студенты профильных специальностей (в том числе математика и информатика) после завершения второго курса, если прошли промежуточную аттестацию и имеют согласие администрации школы.
Формально закрепить трудовые отношения можно по договору (например, совместительство с основной позицией лаборанта или отдельный договор учителя).
Для работы в сельских школах допускаются образовательные исключения, если нет кадров на ставку; курсы профессиональной переподготовки также могут стать альтернативой для специалистов без педагогического диплома (но в вашем случае профильное образование).
Надбавки и льготы молодым учителям
Молодой специалист (то есть лицо, впервые приступающее к работе по специальности и не старше 30–35 лет, в зависимости от региона) получает ежемесячные надбавки от 20 до 50% оклада в течение первого трехлетнего периода работы в государственных и муниципальных школах.
Дополнительно – единовременные «подъемные», выплаты за успешную работу, бесплатный проезд на транспорте в регионах, надбавки за классное руководство и участие в федеральной программе «Земский учитель» — эта программа особенно актуальна для сельских школ и включает крупные единовременные выплаты (до 1 млн руб. в большинстве регионов).
Для получения статуса молодого специалиста важно устроиться по специальности и заключить с образовательной организацией полноценный трудовой контракт