Здравствуйте.
1.
Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия?
Нет, в одностороннем порядке расторгнуть договор просто так не получится. Это не допускается как общими положениями законодательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
так и специальными (Федеральным законом «О ДДУ»):
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 13.07.2020 N 202-ФЗ;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
Статья 9.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/
Ссылка на это есть и в договоре в пункте 3.3.
Участник долевого строительства имеет право: 3.3.1. В одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора, уведомив письменно Застройщика за 30 (тридцать) дней до момента отказа в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 9 Федеральным законом № 214-ФЗ. 3.3.2. Расторгнуть Договор в судебном порядке в случаях, предусмотренных ч. 1.1 ст. 9 Федеральным законом № 214-ФЗ.
То есть в итоге либо должны наличествовать обстоятельства, указанные выше (в статье 9), либо право на одностороннее расторжение должно быть предусмотрено договором. В Вашем договоре такого условия нет, есть просто декларирование возможности расторжения по соглашению:
При расторжении Договора по соглашению сторон уплаченная за Квартиру стоимость за вычетом неустоек, предусмотренных условиями Договора и законодательством РФ, возвращается Участнику долевого строительства Застройщиком в течение 3-х календарных месяцев со дня регистрации расторжения Договора в соответствии с условиями договора счета эскроу. 5.11. Оплата всех штрафных санкций, неустоек (пеней), убытков и иных платежей по Договору осущест...
Пункт 5.10.
2. Так что самый главный вопрос к Вам: есть ли обстоятельства, указанные в статье 9?
Дело в том, что в рамках закона
Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Отказ от такого договора возможен только в случаях
В договоре у вас при этом есть
Но причина должна быть как раз из статьи 9. Без этого, расторжение возможно уже только судом, по основаниям пункта 1.1 статьи 9 ФЗ 214.