Считается ли это взяткой и что теперь делать?

Здравствуйте, я работаю в государственной медицине.Приняла пациентку и она перед тем как уходить сказала можно вам на шоколадку? И кинула на стол 300 рублей.Я сказала нет уберите немедленно,кинула ей аккуратно деньги эти на одежду на стул.Она забрала одежду, быстро положила 300 рублей на стул и убежала.Считается ли это взяткой и что теперь делать?Куда отнести эти деньги?

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Если вам передали деньги за то, что вы должны выполнять согласно вашим должностным обязанностям, то это считается взяткой.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Дк я их выполняю всю жизнь безвоздмездно.Я у нее не просила эти деньги. Она дала их сама. И выбежала из кабинета.Я наоборот всегда против этого

Поскольку деньги вы не принимали, то вам ничего не грозит в данной ситуации, тем более если вы не занимаете в вашей медицинской организации руководящую должность.