Взыскание денег за отделочные работы дома
Взыскание денег за отделочные работы дома.
Имеется частный дом, собственники которого: ребенок 14 лет (4/9), ребенок 8 лет (4/9), бабушка этих детей (1/9). Участок, на котором расположен дом в собственности тех же лиц, в том же соотношении. Данная недвижимость получена следующим образом: в 2022 г куплена с использованием материнского капитала в собственность вышеуказанных детей и их матери (по 1/3), в сентябре 2024 г мать умерла, ее доля (1/3) перешла по наследству ее детям и ее матери (бабушке детей)- по 1/9 части. Таким образом сформировались указанные доли в собственности.
С момента покупки дома (2022 г) и до настоящего времени выполнялись работы по отделке дома и облагораживанию земельного участка. Основные суммы оплачивала бабушка детей (с момента покупки дома до марта 2025 г официально собственником она не являлась, в марте 2025 г произошло вступление в право наследства, после чего ей принадлежит 1/9 часть дома и 1/9 часть участка). Материалы для отделочных работ приобретались рабочими-отделочниками, затем денежные средства перечислялись на их банковские карты (через Сбербанк онлайн), чеки из магазинов имеются. Официальных договоров с отделочниками не заключалось, оплата их работы осуществлялась так же путем переводов на банковские карты.
В настоящее время доли детей (4/9 + 4/9) в доме и земельном участке будут продаваться, взамен этого детям будет приобретена квартира (процедура и нюансы продажи известны). Бабушка детей требует от меня (я законный представитель детей, их отец) вернуть ей потраченные деньги, т.к. считает, что ее обманули. Имеет ли она на это право? Если имеет право, то это распространяется на весь период затрат или только на период, когда она являлась собственником 1/9 части недвижимости?
Бабушка детей требует от меня (я законный представитель детей, их отец) вернуть ей потраченные деньги, т.к. считает, что ее обманули. Имеет ли она на это право?
Добрый день!
Бабушка делала эти ремонтные работы самостоятельно? Или было письменное соглашение о производстве этих работ и возврате ей потраченных денежных средств?
Здравствуйте Дмитрий.
В первую очередь, ключевым моментом является статус собственника на момент понесённых расходов. До марта 2025 года бабушка юридически не являлась собственником доли в доме и на участке, следовательно, расходы, которые она осуществляла с 2022 по март 2025, формально являлись добровольными вложениями в чужое имущество.
В таких случаях взыскание денег с других собственников возможно только при наличии договора или факта ведения общих дел с согласия собственников, либо если расходы были направлены на необходимое содержание имущества, которое без этих расходов могло быть утрачено или повреждено. Обычная отделка и облагораживание участка, как правило, не подпадают под понятие необходимого содержания. Следовательно, взыскать затраты за этот период с долей детей будет крайне проблематично но возможно.
После марта 2025 года, когда бабушка стала собственником 1/9 доли, ситуация меняется. Расходы, произведённые ею после официального вступления в наследство, рассматриваются как вложение в общее имущество, и в этом случае она может требовать соразмерное возмещение с других собственников пропорционально их долям ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
При этом применимы нормы о совместных расходах на содержание и улучшение имущества, и взыскание возможно только в части, превышающей её собственную долю.
Таким образом, правовые основания для возврата потраченных сумм делятся на два периода: с 2022 года по март 2025 года взыскание крайне сомнительно и требует доказательства согласия всех собственников или необходимости расходов, с марта 2025 года -взыскание возможно пропорционально долям других собственников, если расходы направлены на улучшение или сохранение имущества.
Удачи Вам!
Возможны следующие варианты доказательства в гражданско-правовой практике: можно использовать выписки с банковских счетов, показывающие переводы отделочникам, которые свидетельствуют о факте оплаты; можно собрать любые переписки, переписки в мессенджерах, сообщения о согласовании объема работ и стоимости, которые подтверждают факт оказания услуг; фотографии объектов до и после отделки, акты приемки работ, если они составлялись хотя бы устно или фиктивно для себя; свидетельские показания лиц, которые видели факт выполнения работ или передачи материалов; при наличии чеков на материалы на имя отделочников можно использовать их как косвенное доказательство, показывающее, что деньги действительно тратились на строительство или ремонт, хотя формально право собственности на материалы может быть у отделочников. В случае судебного разбирательства суд будет оценивать совокупность доказательств, включая банковские выписки, переписку, фотофиксацию и свидетельские показания, с точки зрения разумности и подтверждения факта расходов на ремонт или отделку. Следует учитывать, что отсутствие официальных договоров снижает убедительность доказательств, но не делает невозможным их признание.
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно статье 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан нести расходы по содержанию общего имущества пропорционально своей доле. Это означает, что если лицо участвует в расходах на содержание общего имущества, оно вправе требовать возмещения понесенных расходов от остальных участников долевой собственности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ce2c1649bd4a507adbf62f69a382f8fd74c9aec6/
Обязанность по несению расходов возникает именно с момента приобретения права собственности. До вступления в наследство бабушка не была собственницей дома и земельного участка, следовательно, она не имела обязанности оплачивать ремонтные работы.
Расходы были произведены бабушкой в период с 2022 года до марта 2025 года включительно. Поскольку она стала собственницей лишь в марте 2025 года, ее требования могут распространяться только на тот период, когда она фактически владела долей в праве собственности, то есть с марта 2025 года.
Основания для отказа в возмещении расходов
Если бы бабушка производила оплату ремонтных работ добровольно, не имея обязательств собственника, ее требование могло бы рассматриваться как добровольное пожертвование или подарок, не подлежащий возврату.
Но поскольку она утверждает, что была введена в заблуждение относительно статуса собственников, это обстоятельство может быть учтено судом при оценке обоснованности требований.
Имеет ли она на это право?
Бабушка имеет право требовать возмещение расходов, но только за период владения ею недвижимостью
Поэтому считаю, что целесообразно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (если платежи были произведены добровольно и без законных оснований) либо о разделе общих расходов (если существует договоренность о совместном финансировании ремонта).
Здравствуйте.
в марте 2025 г произошло вступление в право наследства, после чего ей принадлежит 1/9 часть дома и 1/9 часть участка).
Собственником она будет считаться не с марта 2025 года, а с момента открытия наследства, независимо от того, когда фактически приняла или зарегистрировала право собственности в ЕГРН.
Это специальное правило для наследства:
Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть с сентября 2024 года.
-------
Имеет ли она на это право?
Теоретически имеет, но и у Вас есть соответствующие возражения.
Даже если она докажет оплату ремонта, ссылайтесь на то, что она делала это добровольно, в отсутствии каких-либо обязательств, по сути на безвозмездной основе:
Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
На это можно ссылаться как и по тому периоду, когда она ещё не была собственником, так и на последующий.
Более того, с того момента, когда она стала собственником — дополнительным аргументом будет и то, что она это уже делала в своих интересах.
А какой-либо сделки с другими собственниками — детьми — быть не могло в силу их малолетства. От имени таких детей сделки заключают их родители.
Мать тоже ничего с бабушкой заключить не могла, там запрет действовал:
Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Конечно, бабушку понять можно, и право обращения в суд с иском о взыскании части расходов, которые она понесла, тоже у неё есть.
Но проблема будет в том, что она сама добровольно, без каких-либо обязательств возврата денежных средств производила эти вложения в ремонт дома, причём, изначально дом ей вообще не принадлежал, а позже — незначительная доля в порядке наследования.
Далее продолжу.